Консультанты Курсы



Консультанты

Санкт-Петербург

 

Мастер Татьяна Чодрон

Главная » Консультации » Россия » Санкт-Петербург » Мастер Татьяна Чодрон » Блог » Отрывок из книги Татьяны Кудрявцевой "Интерьер по Фэн Шуй. Варианты планировки"

Блог

Санкт-Петербург
Написать консультанту
  • 24 февраля 15:01

    Отрывок из книги Татьяны Кудрявцевой "Интерьер по Фэн Шуй. Варианты планировки"

    0 комментариев | Добавить свой

     

     

    ПРЕДИСЛОВИЕ

    В последние годы интерес к Фэн Шуй значительно возрос. Появилось множество изданий, в которых с той или иной степенью глубины и достоверности сделаны попытки объяснить читателю, что такое Фэн Шуй и какую роль может сыграть использование рекомендаций Фэн Шуй в судьбе конкретного человека.
    Однако Фэн Шуй это слишком масштабная, глубокая, многоуровневая и многовариантная область знаний, для того чтобы не слишком искушенный читатель мог, прочитав что-то, успешно приманить полученные сведения на практике. Тот, кто хочет по-настоящему овладеть Фэн Шуй – наукой и искусством – должен много, долго и упорно его изучать.
    Не каждый может, да и не каждый стремится стать настоящим квалифицированным специалистом Фэн Шуй. Но очень многие хотели бы воспользоваться советами такого специалиста, приобретая дом или квартиру, приобретая мебель, думая, как лучше и красивее обставить комнату и так далее.
    Эта книга написана с целью дать читателю представление о некоторых основных категориях, понятиях и методах Фэн Шуй, а также помочь ему осознанно выбрать такой, например, дом или квартиру, где будет наиболее полно использовано благоприятное и нейтрализовано неблагоприятное влияние окружающего пространства на него самого и на его близких.
    Для примера в книге рассмотрены несколько вариантов квартир и даны конкретные рекомендации по их меблировки и перепланировке (при необходимости) применительно к людям определенного типа (по классификации Фэн Шуй).
     Мне бы очень хотелось, чтобы после прочтения этой книги, читатель оценить важность  Фэн Шуй, насколько действенно он работает, и насколько он применим к нашей российской действительности и к нашим квартирам соответственно.
     Также очень хотелось отойти от сложившегося представления о Фэн Шуй, как лишь о наборе символов.
    Еще я пыталась показать, что совершенно не следует переворачивать всю квартиру с ног на голову, чтобы сделать в ней хороший Фэн Шуй. Мало того, я считаю, что грамотно сделанный Фэн Шуй даже должен быть не заметен для неискушенного взгляда, если этого, конечно, не хочет сам хозяин.
    Удачи и процветания вам вместе с Фэн Шуй!
     
    ВСТУПЛЕНИЕ 
    Словосочетание «Фэн Шуй» в последние годы стало очень популярным. Им называют все, что только возможно: то, как нужно одеваться (Фэн Шуй в одежде), то, как нужно причесываться (Фэн Шуй в парикмахерском искусстве), то, как нужно относиться друг к другу (Фэн Шуй отношений), то, как правильно питаться (приготовление пищи в стиле Фэн Шуй) и так далее. Есть даже косметическая серия кремов под названием «Фэн Шуй». По сути дела, все жизненные аспекты сейчас пытаются соотнести с Фэн Шуй.
    Но, дорогой читатель, Фэн Шуй – это исключительно наука о земле, о пространстве и правильном размещении человека в этом пространстве. А сейчас под модной «маркой» «Фэн Шуй» рассуждают о восточной философии и других восточных направлениях в науке и искусстве.
    Например, если говорить о «Фэн Шуй в одежде», то это имеет отношение лишь к тому, какой цвет наиболее полезен денному человеку. Это вычисляется, исходя из Столпов Судьбы и Удачи человека – своеобразной энергетической Карты Личности. В какой-то степени она является своего рода гороскопом, но только в «восточном стиле». Здесь нет математических вычислений, как в европейских гороскопах. Она основана на соотношении Пяти Элементов в каждом человеке, исходя из времени и даты его рождения. Благодаря Карте Личности можно определить, какими способностями обладает человек, какой деятельностью ему лучше заниматься: умеет ли он общаться с людьми, любят ли его окружающие, или ему лучше работать с цифрами или машинами. Карта Личности определяет, когда и какие приоритеты будут у данного человека в жизни, а также насколько удачен  каждый конкретный жизненный этап. И вот, чтобы найти «золотую середину»: убрать некоторые «перекосы» в карте человека, сбалансировать его и поддержать, можно посоветовать выбрать тот или иной цвет в одежде и интерьере.
    Однако, Столпы Судьбы – это огромная тема, которой мы лишь вскользь коснулись в нашей книге, чтобы просто иметь представление об этом направлении восточных знаний.
     «Приготовление пищи в стиле Фэн Шуй» - не что иное, как часть восточной медицины. Китайцы справедливо заметили, что большинство наших болезней возникает из-за неправильного и несбалансированного питания. И здесь опять важна «золотая середина». Европейцы привыкли считать, что полезные продукты мы должны потреблять как можно в больших количествах. Но если, например, все время поглощать один полезный витамин С, что с нами произойдет? Наверное, нам станет еще хуже, чем было. Поэтому идеальное питание – сбалансированное. В пище должны присутствовать все необходимые вещества  в нужных количествах.
    Помимо этого, польза того или иного продукта зависит от времени года. В частности, рыбу, которая относится к элементу Вода, не очень полезно употреблять в больших количествах зимой, когда холодно: элемент Вода присутствует и так в нашем окружении. В это время полезно делать упор, например, на баранину, которая относится к элементу Огонь и согревает нас в холода.
    Степень полезности какого-либо продукта зависит и от того, к какому элементу относится конкретный человек. А это можно определить, исходя из его конституции, некоторых внешних признаков, а также все из той же Карты Личности (Столпов Судьбы). Если элемент личности человека, предположим, сильное Дерево, то хорошо его немного ослабить, потребляя больше козьего сыра и овечьего молока, которые являются элементом Огонь, или же абрикосов, персиков, черешни, которые относятся к элементу Земля. Но НЕ ПРИНИМАЙТЕ ЭТО ЗА РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ! Все очень индивидуально, существует множество нюансов, исходя из которых определяется польза того или иного продукта для каждого человека! Не изучив глубоко данный предмет, или же просто не посоветовавшись с хорошим китайским врачом, можно нанести сильный вред здоровью, употребляя бездумно что-то в больших количествах, как мы это часто делаем.
    Что касается «Фэн Шуй отношений», то здесь задействованы самые разные направления восточной философии.
    На самом деле, совсем неплохо, что сейчас появилась «мода на Восток», так как нам есть чему поучиться у него: философскому взгляду на мир, терпимости и поиску «золотой середины» во всем. К сожалению, мы склонны впадать в крайности: если влюбляемся, так до умопомрачения, если стремимся заработать денег, то кроме этого уже не видим ничего, и даже здоровый образ жизни зачастую становится для нас своеобразной манией.
    Восточная философия построена в основном на созерцательном отношении к жизни. Это не означает, что мы не должны ни к чему стремиться. Но упор здесь делается на самосовершенствование. Без внутреннего баланса различные эмоции все равно будут захлестывать нас. Мы, как поплавок на воде, будем зависеть от внешних влияний: нас обидели, и жизнь нам кажется ужасной, нас похвалили, и мы летаем на крыльях, хотя все осталось прежним, а изменилось лишь наше настроение и отношение к окружающему. Может случиться, что даже долгожданные «миллионы» будут нам не в радость, потому что мы не сможем найти гармонию в себе, и будем продолжать завидовать кому-то из окружающих. Всегда найдется тот, у кого что-то будет получаться лучше, чем у нас.
    Поэтому внутреннее совершенствование очень важно. Оно поможет пройти через любые неприятности и преграды и научит воспринимать жизнь значительно легче.
    Но мы отвлеклись от темы нашей книги. А тема эта – Фэн Шуй…
    Так вот, Фэн Шуй – это наука/искусство, которое имеет отношение к земле, пространству и человеку в этом пространстве.
     
     
E-Mail *
����������� *
�������� �������� *
�������� ���
 
Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.