Консультанты Курсы




Осеннее равноденствие - Цю Фэнь 秋分

Главная » Фэн-шуй » Статьи » Китайская медицина и физиогномика » Осеннее равноденствие - Цю Фэнь 秋分
Автор: Татьяна Королева  Опубликована: 23/09/15
 

23 сентября в 11:20 по московскому времени (08:20 UT) солнечные лучи упали прямо на земной экватор: Солнце пересекло экватор и перешло из северного полушария в южное. Наступило «Осеннее равноденствие» - шестнадцатый сезон Цю Фэнь 秋分 по китайскому солнечному календарю. В северном полушарии началась астрономическая осень: время увядания, отдыха и погружения природы в сон. Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе. День равен ночи: Инь и Ян сбалансированы. После кратковременного равновесия световой день станет сжиматься стремительно: растущий Инь начнёт преобладать над убывающим Ян - до зимнего солнцестояния.

Пространство нарядилось в золото и багрянец, начался листопад. Птицы собираются в стаи и улетают в тёплые края. Урожай собран. Пора устроить шумный праздник. В философском аспекте - это время подведения итогов, вознесения благодарностей за то, что мы имеем, и завершения годовых дел. Человек сфокусирован на заботах о сохранении собранного урожая, чтобы преодолеть тяготы предстоящего зимнего периода.

С древних времён в Китае осеннее равноденствие рассматривают как период полной природной гармонии Инь и Ян и отмечают как самый поэтичный праздник «Фестиваль Середины осени» — «Чжунцюцзе» 中秋. Каждый год он приходится на полнолуние - 15-й день 8-го лунного месяца по китайскому лунному календарю. В 2015 году - это 27 сентября. По значимости «Фестиваль Середины осени» уступает лишь Китайскому Новому году - «Празднику весны».

Природа пребывает в гармонии, а человек - часть природы. Важно почувствовать эту гармонию в себе, не нарушить ее необдуманными действиями в повседневной жизни: в режиме труда и отдыха, питании, но в особенности в эмоциональной сфере, контролировать позитивный настрой слов и мыслей.

После наступления Цю Фэнь надо отрегулировать режим жизни и питания. Баланс продолжительности дня и ночи, тепла и холода — требует такого же баланса Инь (жидкости, текущей в организме) и Ян (функции органов и кровообращения) в организме. Несоблюдение баланса неизбежно ведет к нарушениям функций.

Три совета для предупреждения осенней сухости:

- Своевременно восполняйте влагу в организме. Необходимо больше пить теплой воды, некрепкого чая, сока или молока, чтобы сохранить нормальную влажность дыхательных путей и легких.

- Ешьте больше фруктов и овощей: большинство из них эффективны в увлажнении сухости и очищении от жара благодаря большому содержанию влаги и целлюлозы.

- Обращайте внимание на здоровье легких. Как можно меньше ешьте острую пищу и жареную на масле. Орехи, богатые мононенасыщенными жирами, полезны для увлажнения легких, например, семена кунжута, грецкие орехи, миндаль.

Татьяна Королева, консультант Международного Форума Фэн-шуй, г. Москва



Поделиться:


Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.