Консультанты Курсы




Берегите сердце в год Крысы

Главная » Фэн-шуй » Статьи » Китайская медицина и физиогномика » Берегите сердце в год Крысы
Автор: Ирина Каныкина  Опубликована: 3/01/08
 

 

В древнем трактате «Книга о Дао и дэ» основатель философии даосизма Лао-цзы учил следовать естественному течению жизни. Выбор своего пути — это умение вписаться в пространство и время, наполненные животворящей энергией ци.

Между китайской медициной и фэншуй много общего, так как в основе их лежит единая концепция мироздания, описанная в книге «И Цзин». В представлении древних мыслителей энергии взаимодействуют согласно концепции  у  син, всеобщему закону существования окружающего мира. Пять первоэлементов (вода, дерево, огонь, металл и земля) находятся в непрерывном взаимодействии.  Каждый из 5 первоэлементов имеет проявления ян и инь. Основой  взаимосвязи частей целостного организма служит жизненная энергия, возникающая в процессе взаимодействия организма с окружающей средой, одной из форм проявления этой жизненной энергии  является единство и борьба двух противоположных начал — ян иинь.

Каждый первоэлемент проявляется в теле человека в виде циркуляции энергии по соответствующим каналам. Каждый канал в свою очередь связан с определенным органом.

В данной статье мы рассмотрим  первоэлемент огня и его проявления в человеческом теле.

К элементу огня относятся  каналы сердца и соответствующий ему орган (инь),  канал и соответствующий ему орган тонкого кишечника (ян), а также канал тройного обогревателя и перикарда.

Как структура, сердце имеет характер инь, как функция — ян. Когда функция сердца в норме, то человек пребывает в ясном сознании, обладает быстротой мышления и крепостью духа. Болезни сердца можно распознать по языку и цвету лица. Например, бледное лицо свидетельствует о недостатке энергии ци, темный цвет языка, близкий к фиолетовому, свидетельствует о застое крови сердца, и так далее. Поэтому говорят, что «окном»  сердца является язык, а «зеркалом» — лицо. Сердце контролирует также способность к самовыражению, мимические способности и речь. Сердце — император органов. Поэтому диагностика по языку позволяет узнать многое о состоянии всего организма.

Помимо воздействия на циркуляцию крови и распределение материальной жизненной энергии, сердце тесно связано с психикой  через парасимпатическую нервную систему и эндокринные железы. Таким образом, на сердце сильно влияют эмоции. Благодаря энергичному функционированию сердца, человек может оказывать сильное влияние на других, быть выдающейся личностью.

Если энергии сердца ослаблены, то человек говорит медленно, тихо или вообще старается молчать. При избытке энергии — человек говорит быстро, много, причем чаще всего путано.

Тонкому кишечнику в традиционной китайской медицине принадлежит роль производителя жизненной энергии (в западной медицине рассматривается лишь процесс пищеварения). Он переносит энергию от сердца к системе пищеварения, «решает», что хорошо для тела, а что — нет.

Максимальная активность канала сердца — 11-13 часов дня, а минимальная — 23 часа вечера - 1 час ночи.

Для канала тонкой кишки максимальная активность приходится на 13-15 часов дня, а минимальная активность на 1-3 часа ночи. В эти часы органы наиболее восприимчивы для внешнего воздействия — как для повреждения, так и для лечения.

Мы уже говорили о том, что сердце (как и любой другой орган) связано с эмоциями. Эмоции могут  иметь нормальные проявления, избыточные и дефицитные.

Эмоции стихии огня, связанные с психической деятельностью.

Элемент Нормальная Избыточная Дефицитная
Огонь Активный, Возбудимый, мечтательный Гиперактивный, Маниакальный, много разговаривает Пассивный, апатичный, проблемы в половой сфере, плохая концентрация

Изменение в психоэмоциональном состоянии человека закономерно влечет за собой и отклонение в активности органа и наоборот. Угнетение одной и доминирование другой эмоции может привести к расстройству функции соответствующего ей органа.

Например, раздражительность, переходящая в гнев (соответствует элементу дерева) находится в причинно-следственной связи с такими эмоциями, как радость (сердце, элемент огня) и озабоченность (поджелудочная железа, элемент земля). Люди, которые часто злятся, рискуют получить повышенное давление и проблемы с сердцем.

Жизнерадостность и внутренняя улыбка, таким образом, являются профилактикой многих болезней. И научитесь радоваться  мелочам, чтобы сделать свою жизнь защищенной от стрессов и тревог.

В связи с тем, что стихиями 2008 года, года Земляной Крысы, являются земля и вода, которые не поддерживают стихию огня, необходимо обратить особое внимание на здоровье своего сердца. Любые проявления болей в области сердца, отдающихся в левую руку (ход меридиана), появившиеся проблемы с речью — это лишь немногие из симптомов, которые требуют особого внимания в этом году. Так как Крыса находится в столкновении с Лошадью, то людям, родившимся в этот год, следует быть предельно внимательным. То же самое касается и людей, родившихся в год Кролика. Людям, чья деятельность связана с лекциями, презентациями и постоянными выступлениями, желательно не перегружаться, по возможности уменьшить нагрузки и побольше радовать себя.

Год приведет к увеличению количества сердечно-сосудистых заболеваний, особенно в мае, июне, октябре и декабре. В эти месяцы не рекомендуется путешествовать, особенно в жаркие страны. В этом году неблагоприятно расположение изголовья кровати на юг.

Употребляйте ежедневно свеклу, морковь,  изюм и орехи, хорошо пить по стакану горьких желчегонных трав и боярышник, есть в первой половине дня горчицу, если нет проблем с желудком. При появлении первых признаков заболевания лучше обратиться к врачу.



Поделиться:


Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.