Консультанты Курсы




Интервью С Лотаром Байером

Автор: Лотар Байер  Опубликована: 10/03/01
 

Интервью с Мастером Лотаром Байером о том, где в нашей жизни может быть полезен фэншуй и как его использовать.

В: Что такое Фэн Шуй вообще и что он меняет в нашей жизни?

О: В целом, Фэн Шуй это очень древняя наука, ей больше пяти тысяч лет, и она о том, как то, что окружает наше тело влияет на его благополучие. Эта наука позволяет нам пристальнее вглядеться в собственное окружение. Мы можем обнаружить там, нечто, что может вызывать неприятные чувства, что может нас нервировать в определённых условиях. Например, в каких–то местах мы можем слишком быстро засыпать, и многие тому подобные вещи.

В: Хорошо. Россия жила без Фэн Шуй, а в последние годы у нас появилась большая деловая жизнь, и как Вы бы определили в процентах долю Фэн Шуй, если знаешь его, по отношению ко всем обычным человеческим качествам, знаниям, умениям, энергии?

О: Фэн Шуй это один из восьми столпов традиционной китайской медицины, поэтому эта наука проверена временем. И результаты её применения зависят от того, где вы её используете. Если вы находитесь в совершенном окружении, которое очень хорошо подходит вам, то для применения Фэн Шуй остаётся немного места, но большинство людей, особенно в России, с тем типом строительных конструкций, что существует здесь, живут не в самом лучшем окружении. И с одной стороны, это можно исследовать, выяснить, где скрываются проблемы, и в большинстве случаев ситуацию можно изменить, приложив минимум усилий. Совершенно необязательно полностью перестраивать дом, в большинстве случаев небольшими средствами можно достичь больших эффектов. Я думаю, большинство людей почувствует, если они будут спать в доме, переоборудованном или построенном в соответствии с Фэн Шуй. Первый эффект, который вы заметите, это что вы спите совсем по–другому. Вы не будете спать так много как раньше, потому что вам это уже не будет нужно, по утрам вы будете просыпаться мгновенно, вам не будет нужно время, чтобы проснуться, вам не потребуется большой стакан кофе, чтобы завести мотор. Это потому, что Фэн Шуй в первую очередь обращает внимание на жизненную энергию Ци. Жизненная энергия Ци, первое, что нам нужно. Мы не можем видеть её, не можем измерить, но это то, что влияет на нас больше всего. Мы получаем часть Ци из пищи, которую едим, часть Ци из света, который светит на наше тело, и большая часть её просто течёт вокруг, куда бы вы ни пошли, там есть Ци, но разного качества и в разных количествах. И одна из частей Фэн Шуй, о том, как принести достаточное количество Ци правильного качества в ваши комнаты и особенно в спальню. Это значит, что ваше тело ночью будет подзаряжаться. Если вы хорошо заряжены, это означает, что вы будете бодрее, сможете лучше концентрироваться, будете более производительны, потому что у вас больше сил, то есть, это помогает на разных уровнях.

В: В этой Ци есть что–то мистическое или её можно объяснить современным языком, то есть, это достаток свежего воздуха, кислорода, отсутствие радиации, хороший вид, приятная мебель и цвета в комнате и так далее?

О: Можно в некоторой степени описать это таким образом, но это не точное объяснение. Чтобы понять, что такое Ци, нам нужно сначала посмотреть на то, как китайцы видят мир, есть различие между нашими науками и китайскими науками. Они считают, что Ци — это начало всего. Существовала некая энергия, она являлась только потенциалом, не материализовалась, оставаясь только потенциалом, и всё, что мы можем видеть и чувствовать вокруг себя и во всей Вселенной, возникло из этой самой Ци. То есть, Ци начала материализовываться в разные формы, что стало началом Вселенной. Вторая очень важная информация в том, что Ци до сих пор здесь и везде. Даже открытый космос, где, по мнению наших учёных, нет ничего, по убеждению китайцев, наполнен Ци. И всё вокруг нас — это особые формы жизненной энергии. Например, система китайской медицины построена на принципах управления потоками Ци в теле, всё тело было бы неспособно работать без Ци. Проблема с Ци в европейской науке в том, что её невозможно измерить. Так как Ци находится везде, и нет места, где её бы не было, и не с чем сравнивать, поэтому не так легко измерить её. Измерить её, это всё равно что сидеть на дне озера и пытаться измерить полчашки воды. Пока у нас нет состояния, где нет воды, мы не сможем выяснить, сколько же воды в половине чашки. Если опустить чашку под воду, то у нас будет сразу целая чашка. То же самое с Ци, у нас нет возможности измерить её просто потому, что всё вокруг нас — это Ци. Твёрдая или мягкая материя, воздух, которым мы дышим, пища, всё состоит из Ци и у всего есть определённые качества Ци.

В: Возвращаясь от общих вопросов к теме нашего интервью, как Фэн Шуй может помочь менеджеру или агенту по недвижимости найти хорошую квартиру и удачно продать её?

О: Одна из самых важных вещей при выборе дома, слушаться не того, что вам говорит ваш ум, а того, что говорит тело. Если вы хотите купить дом, сходите, посмотрите на предлагаемый дом, исследуйте его своим умом, достаточно ли там комнат, легко ли до него добраться общественным транспортом, и многие другие вещи, которые вас интересуют. Одновременно, ваше тело тоже будет исследовать его. Каждому из нас знакомо чувство, когда мы приходим куда–то и сразу ощущаем себя очень хорошо, а бывает, мы приходим в какое-то место и с первой секунды точно знаем, что нам здесь не нравится. Это, конечно, крайности, но всё же, с каждым зданием у нас есть позитивные или негативные связи. Это соответствует нашим потребностям, если здесь представлено то, что нам нужно, то это нам понравится, а если нет, то не понравится. Но так не должно быть, потому что почти каждое здание можно изменить, так, чтобы оно отвечало потребностям многих людей. И особенно для агентов или менеджеров по недвижимости это означает, что если у них есть объект, который не так легко продать, люди приходят, смотрят, но не могут решиться купить его, это может означать, что здание не соответствует потребностям людей. Есть общие потребности и индивидуальные потребности, нелегко сделать общий Фэн Шуй, который подошёл бы всем, но в большинстве случаев, влияние здания на человека может быть приведено к такому состоянию, что неприятное чувство от здания уже не будет появляться в процессе покупки. Его можно убрать, и тогда все приходящие, возможно и не почувствуют себя как в раю с первого момента, но во всяком случае, не будут испытывать от здания неприятных ощущений. И в большинстве случаев, этого можно достичь малыми усилиями. Выполнение этого не потребует много времени и денег. В большинстве случаев, небольшие вещи принесут большой эффект.

В: В соответствии с Восточным календарём, и как мы знаем немного по Западному календарю, есть разные типы людей. И, глядя с этой точки зрения, есть ли какие–то идеальные здания и квартиры для определённых людей, или это не так важно?

О: В Фэн Шуй используется множество методов, чтобы приспособить здание к человеку, есть общие методы, в первую очередь, необходим хороший поток жизненной энергии Ци, чтобы она текла с правильной скоростью и в достаточном количестве через всё здание, все комнаты, и когда вы входите, она есть везде. Это правило очень общее, всем требуется достаточно энергетической пищи. Второе правило, это установление гармонии, гармонии цветов, форм, даже в запахах здания. Во многом можно опираться на гармонию, это также хорошо для всех, всем нравится гармоничное пространство. Третье, избежать проблем, вызванных продуктами нашей высокотехнологичной цивилизации. Следует внимательно посмотреть на проблемы, вызванные электросмогом и многими другими вещами. И здесь в Фэн Шуй есть средства, для устранения их. Это не дорого, но эффективно. Есть множество специальных методов, служащих индивидуальным потребностям. Чтобы использовать эту часть Фэн Шуй, нужно знать, кто будет будущим владельцем или пользователем этого здания. Тогда можно подогнать дом под его личные потребности. Не в процессе продажи, но, может быть, сразу после продажи. Хозяин может захотеть полностью проверить, насколько здание соответствует конкретно ему.

В: Насколько важно то, что находится вокруг здания, как это влияет на людей внутри здания и на бизнес, который делается в этом здании?

О: Очень просто, то, чего нет снаружи, не может быть и внутри. Во–первых, если окружение в порядке, тогда и качество, и количество Ци снаружи будут хорошими. И тогда легко привнести её в дом. Если вокруг здания из–за внешних препятствий, больших домов напротив или чего–то другого, поток Ци заблокирован, он не может проникнуть в здание, то у вас будет больше проблем с тем, чтобы доставить в дом много хорошей Ци. Когда снаружи всё в порядке, то легче применить качества того, что снаружи к тому, что внутри. Касательно бизнеса, если здание предназначено для деловых целей, то все, кто работает в этом здании, зависят от того, что оно даёт им, а если вы получаете то, что вам нужно, вы более производительны, как я уже говорил раньше. Если вы живёте в здании и проводите там много времени, или же вы работаете в здании и тоже проводите в нём много времени, вы всегда зависите от здания. Ваше тело реагирует на здание, и если оно соответствует вашим потребностям, то оно вам нравится, вы получаете от него больше энергии и будете более производительны. Если вы делаете Фэн Шуй для бизнеса, то все, кто работает в здании, будут получать позитивное влияние и уж наверняка и бизнес будет получать его, потому что если все станут работать лучше, с большей силой, более сконцентрировано, и результаты бизнеса возрастут.

В: Можете ли Вы дать конкретные советы по поводу входа в здание, лестниц, лифтов, и как внешне должно выглядеть здание, в котором мы организуем бизнес?

О: В отношении бизнес зданий у нас особая ситуация. Если брать дом, в котором живут люди, то мы можем приспособить его к конкретному человеку, но это невозможно применить к деловому зданию, потому что приходят разные люди и неизвестно, кто придёт завтра. В этом случае у нас должно быть общее расположение, такое, которое нравится многим людям, и чтобы никому не было действительно неприятно находиться там. Поэтому важно применять очень гибкий Фэн Шуй, без специальных черт, которые всегда хороши для некоторых, но не для всех. Касательно очень важного потока Ци, нужно, чтобы было пространство для течения Ци. Если у вас очень большое здание с маленькой дверью, то просто не будет поступать достаточно Ци внутрь, потому что размер двери слишком мал. Одна из проблем, которая есть в современной архитектуре в том, что здания становятся всё больше и больше, а двери — меньше. Если взглянуть на старые дворцы, то мы увидим, что в соответствии со зданием, там всегда были двери, которые по пропорциям всегда подходили зданию. И чем больше здание, тем больше входная дверь или портал, ведущий к переднему залу. А сегодня мы строим здания, которые гораздо больше старых дворцов, а двери уменьшились до размеров один на два метра. И они просто недостаточно большие для огромных зданий. Следующее, вам нужно провести энергию через здание. Если вы спланируете дом так, чтобы энергия могла проникать в каждую комнату, то будет легко принести её в каждую из комнат, а если по дизайну у вас сразу напротив входной двери находится задняя дверь или большое окно, то огромная часть энергии будет сразу входить в дверь и тут же выходить через заднюю дверь или через окно и у вас не будет возможности донести энергию хоть до какой–нибудь комнаты. В комнатах будет не хватать энергии. Такого рода ситуации легко исправляются с помощью средств Фэн Шуй.

В: Можно ли применить методы Фэн Шуй не просто для одной квартиры, а для многоквартирного дома, для района или для целого города?

О: Если вы хотите, то можете применить его даже к целой планете или к стране. Чем больше масштаб, тем сложнее это становится, но вы легко можете применить эти правила к многоквартирному дому. На стадии исследования легко проверить всё, что вы хотите, но на стадии применения средств для исправления, чем больше то, на что вы смотрите, тем сложнее всё становится. Очень легко обнаружить, как всё работает, но в большом многоквартирном доме может быть очень трудно найти, каким путём течёт Ци. Но это возможно. Правила не являются правилами для особого здания, все правила Фэн Шуй общие и применимы для любых размеров.

В: Значит ли это, что можно найти в городе районы, в которых лучше всего жить для большинства людей, лучше всего делать бизнес? Агенты по недвижимости знают, что богатым людям нравится жить и работать в одних районах и не нравится в других… Как это зависит от принципов Фэн Шуй?

О: Есть большая разница между агентом по недвижимости и мастером Фэн Шуй. Это очень просто объяснить. Агент по недвижимости знает, где любят селиться богатые люди, и где лучше всего движется бизнес просто по опыту, а мастер Фэн Шуй может объяснить, почему это так. Для этого есть правила. Мы проводили такие исследования на многих больших городах мира. Последнее такое исследование мы проводили во время годичного курса для консультантов Фэн Шуй в Берлине, в Германии. Мы полностью исследовали целый город, и мы смогли объяснить все проблемы и всё, что хорошо работает и что не работает. Всё можно было объяснить с помощью Фэн Шуй. Вы также можете провести исследование всего расположения Москвы или Санкт–Петербурга.

В: Можете ли вы предсказать, как будет меняться ситуация, какие районы города будут наиболее и наименее популярны при учёте реконструкции города или изменении экономической ситуации вокруг города?

О: Предсказывать всегда непросто. И не потому, что система недостаточно точна. Но потому, что всегда есть множество возможностей и никогда не знаешь, что будет выбрано в следующий раз. Можно, например, предсказать, что если здесь будет построено такое–то здание, то оно произведёт такой–то эффект. Это всегда возможно. Но никогда не знаешь, какое здание будет построено следующим, и какой у него будет дизайн. То есть, не знаешь, какие последуют влияния. Мне не нравится делать предсказания, во всяком случае, на долгий срок, потому что обычно развитие движется не в том направлении, чем ожидаешь в момент предсказания.

В: Спасибо большое, может быть, Вы хотите сказать что–нибудь нашим читателям?

О: Да, я хочу сказать, что Фэн Шуй, это метод, который особенно в России сегодня очень эффективен и может во многом помочь. За десятилетия коммунизма никто не обращал внимания, что здания и дома это не просто материя, перемещаемая с места на место, но они предназначены для нужд людей. То есть, во все века измерительным инструментом для архитекторов были люди, живущие в них. Начиная с Леонардо Да Винчи до девятнадцатого века люди были тем, чем измерялись здания. И это полностью потеряно. В наше время функции здания важнее, чем люди, живущие в нём. И чем дальше, тем больше, у нас появляются очень функциональные здания, но они не нравятся людям. У нас есть даже современные болезни, которые непосредственно связаны со зданием. Американцы называют это синдромом болезни здания. Болезнь, вызванная зданием, построенным так, что само по себе оно прекрасно функционирует, но ужасно для живущих или работающих в нём людей. А Россия сейчас находится в стадии больших перемен и многое ремонтируется, многие здания полностью отремонтированы, и это тот момент, когда можно привнести в это какие–то хорошие идеи. Я думаю, это будет очень полезно, с одной стороны, для здоровья русских, а с другой для растущего нового бизнеса и разных систем экономических взглядов, возникающих сейчас в России.

В: Это ваш единственный визит или у вас есть постоянная программа лекций, консультаций? Где наши читатели смогут получить информацию о проводящихся курсах?

О: Первый раз я был в России в 1992, просто приезжал, много путешествовал из Петербурга до Иркутска и обратно, видел достаточно много. И теперь после шести лет я приехал впервые и я заметил огромные перемены, произошедшие здесь и решил, так как здесь есть большой интерес к Фэн Шуй, я буду приезжать чаще, и постараюсь быть здесь как минимум, два раза в год, я точно буду проводить больше курсов по Фэн Шуй, так как люди хотят изучать это, я буду также проводить консультации по бизнесу и частные, если это будет нужно. Также у меня есть хорошо обученные и натренированные специалисты по Фэн Шуй, с которыми мы работаем во всём мире, и я думаю, и они смогут приезжать, когда я расскажу им, что сейчас возможно в России.



Поделиться:


Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.