Консультанты Курсы




Исцеляющие Холмы

Автор: Шахид Актер  Опубликована: 14/11/12
 

Фэн-шуй – это китайская разновидность геомантии, официально запрещенная в Китае. Признанное властями  «суеверием» в стране своего происхождения, эта наука процветает в других странах. Курорт «Холмы Ауин» (Auyin Hill Resort) в Малайзии, построенный полностью согласно принципам этого учения, привлекает большое количество людей, которые приезжают, чтобы очиститься от негативных  эмоций и, усилив свою положительную ауру, привлечь удачу в свою жизнь и достичь процветания.

Эта китайская наука представляет собой собрание из различных учений: теории инь-ян, китайской астрологии и мистической философии дао, в основе которой лежит идея об универсальной энергии, влияющей на судьбу всего во вселенной. В буквальном переводе фэн-шуй означает «ветер и вода». В Древнем Китае вино и вода наделялись мистической силой, определяющей жизнь человека, его здоровье и благосостояние. В даосской философии  вода – это жизненный элемент, питающий и очищающий.

В современном мире фэн-шуй больше не воспринимается как причуда Востока, но становится все более популярным, раскрывая весь свой потенциал. В Гонконге такие крупные корпорации, как ChaseAsia, Paine Webber, MorganBank и Asia Wall Street Journal обращались за консультацией к экспертам фэн-шуй  относительно строительства и художественного оформления их офисов.

Директора одного крупного банка вложили $5 миллиардов долларов в постройку здания своей штаб-квартиры, и приобрели два небольших жилых комплекса, располагавшихся  между гаванью и зданием банка. Они передали эти кварталы в собственность местным органам власти для создания на этом месте парков и садов. Любезный жест, но определяющим фактором был фэн-шуй. Владельцы банка не хотели, чтобы любое другое здание затрудняло движение потока ци (жизненной энергии) от моря до их офиса!

 

Действительно, фэн-шуй стал силой, с которой нужно считаться. Холм Ауин на окраине Maлакки (западное побережье Малайского полуострова) считается единственным курортом своего рода в мире.

Лау Сунь Хин, управляющий директор курорта, вспоминает, как ему долго пришлось искать небольшое местечко, чтобы проводить уикэнд с семьей и друзьями, подальше от беспокойного Куала-Лумпура, где он управляет бизнесом в области китайской медицины. Когда он наткнулся на каучуковую плантацию площадью 22 акра за пределами Maлакки, Лау понял, что он нашел то, что искал. С помощью друзей он постепенно превратил это место в парк развлечений. Вместе они очистили землю от каучуковой плантации, высадили кустарники, цветы, плодовые деревья и декоративные камни, формой и размером, предписанными фэн-шуй.

Цель сада фэн-шуй – трансформировать хаос природы в порядок, сбалансировать пространство; качество здесь важнее количества. Лау говорит, что «сад должен показать красоту и уникальность местной флоры, а не причудливую экзотику несочетаемых элементов».

Сегодня на холме Ауин более чем дюжина садов; с помощью стен и деревьев был создан экран, отгораживающий нежелательный пейзаж и выдвигающий на первый план эстетически привлекательные композиции. Другим достоинством сада фэн-шуй являются тропинки и павильоны, мосты над великолепными восточными прудами и декоративные стены с окнами необычного дизайна, напоминающего о китайской истории и мифологии.

Цвета играют важную роль в фэн-шуй, хотя они не так значимы, как дизайн и местоположение. Каждый элемент представлен определенным цветом: Вода - черный, Дерево – синий, зеленый, Огонь - красный, Земля - желтый, коричневый, Металл - белый или серебристый, серый. В Ауин цветовая гамма строго соответствуют этой теории.

Пройдите мимо традиционной музыки ветра, и вас поприветствует улыбающийся Будда (XianFo). Причудливые манящие вглубь сада камни у входа (Feng Diao Yu Shun, Guo Tai Min An) служат напоминанием о том, что Ауин – место для глубоких размышлений и изучения себя. Прохладная спокойная обстановка приводит в порядок нервы гостей из больших городов, позволяет полностью отрешиться от мирской суеты и расслабиться.

На своем пути по Ауину вы пройдете по разным дорожкам через ворота, мосты, встретите несколько павильонов - и все это было создано согласно предписаниям мастеров фэн-шуй, чтобы успокоить ум и душу отдыхающих. На разноцветных камнях выгравированы китайские иероглифы – послания мира и предостережения. Так, например, Зеленый Камень (Qing Shi Dao) предупреждает: «Думай дважды и будь осмотрительным во всем, что ты делаешь, особенно когда входишь в такое чистое аккуратное место, как этот сад».

Рядом с Зеленым Камнем расположились три божества: долголетия, славы и судьбы (FuLuShou). Они отвечают за ваш прогресс. Уверенность и успех в жизни принесет Мост Радуги (Cai Hong Qiao), на котором скульптуры лошадей любуются радугой в ее первозданной красоте.

На Горе Процветания (Foo Kwai San), огороженной стеной дракона,  возвышаются 9 оранжевых колонн, «поддерживающих небеса». Около стены лежит Камень Судьбы, который означает, что для крепких отношений необходимо твердое основание из понимания и терпения, которое позволит преодолеть вызовы судьбы и испытания временем.

Ворота Цветущего Персика (Tao Hua Men) – это ворота судьбы, через которые, согласно мифологии, прошли три легендарных воина. Позднее обстоятельства сблизили их как братьев. Изображение Трех Братьев по Мечу (San Jie Yi) освежает в памяти историю древнего Китая, когда по всей стране разразилась война и братья должны были пройти через огромные испытания и несчастья.

 

 

Особенно посетители любят проходить через дверь абрикосового цвета, напоминающую по форме древнекитайскую монету. Ворота очень низкие, поэтому приходится наклоняться, чтобы пройти через них. А для стяжательных людей здесь висит напоминание: «Есть две вещи, которые не покупаются за деньги: дружба и жизнь».

Сад Ауин очень популярен среди новобрачных, которые приезжают сюда сфотографироваться на фоне красочных облаков из цветущей бугенвилеи и олеандра или поклясться в вечной любви перед Скалой Влюбленных (Ying Yang Sek). На Мосту Влюбленных (Qing Ren Qiao) принято загадывать желания и бросать монеты в речку, чтобы быть уверенным, что они сбудутся.

Древняя коллекция деревьев бонсай (Qian Nian Shui Mei) в Небесном Саду Орхидей (Hu Ji Xian Jing) – еще один пример китайского искусства; самое любимое дерево здесь – Водная Слива, которой, по разным версиям, уже несколько сотен лет.

Ворота Дракона (Deng LongMen) открываются в Сад Вистерии. Нужно увидеть своими глазами обилие и разнообразие цветущих роз в Розовом Саду (Mei Gui Yuan), чтобы поверить в их существование. Павильон Десятой мили (Shi li Ting) – еще один отголосок истории императорского Китая, когда ученым приходилось преодолевать огромные расстояния в течение нескольких месяцев, чтобы пройти экзамены при императорском дворе. На каждой 10-й миле по распоряжению императора были возведены павильоны для отдыха путников.

Частный курорт г-на Лау открылся для посетителей в 1990-м году, когда страна праздновала Год туризма в Малайзии. Согласно договоренности с властями, в парке Ауин взымается входная плата. Сегодня штат комплекса составляет более 400 человек, которые содержат сад в чистоте и с большим вниманием относятся к посетителям.

В магазине подарков Li Hong туристы могут приобрести любопытные сувениры; а в близлежащем кафе «Дракон Феникс» подают такие деликатесы, как «Яйцо Генерала» или «Суп Императора» - столь же экзотические на вкус, как и их названия. Блюда для смелых гурманов.  В будущем г-н Лау планирует здесь построить пятизвездочную гостиницу, с рестораном, магазинами и барами. И все части проекта будут раскрывать потенциал места по фэн-шуй.

Практический Фэн-шуй

Древнее китайское искусство говорит, что местоположение, расположение и оборудование пространства, в котором мы живем, имеет огромное влияние на наше здоровье, благосостояние и удачу. Вот несколько простых руководящих принципов, которые вы можете использовать в своей жизни:

  • Если ваша кровать стоит рядом с дверью, сделайте экран из мебели и растений.
  • Повесьте музыку ветра или колокольчики в узких проходах и коридорах. Звук привлекает и распространяет энергию.
  • Растения у главного входа сделают ваш дом привлекательным и увеличат приток энергии. Постарайтесь не использовать засушенные цветы, поскольку, считается, что они приносят неудачи. Также не советуют сажать деревья слишком близко к дому.
  • Монеты, обернутые в красную бумагу и помещенные под растениями, приносят процветание.
  • Если у вас есть в доме аквариум, количество рыбок должно быть нечетным,  и самыми благоприятными считаются золотые рыбки.
  • Зеркала называют "аспирином" фэн-шуй. Всегда держите их в чистоте и заменяйте поврежденные. Они отражают энергию в застойные участки помещения.
  • Вход в дом должен быть хорошо освещен.

Удача по-китайски

Китайцы воспринимают судьбу и удачу как нечто, чем мы можем управлять. В Древнем Китае удача имела три аспекта:

  • Небесная удача – то, с чем мы рождаемся.
  • Человеческая удача – то, что мы делаем сами.
  • Земная удача  - удача, которую мы можем привлечь,  умело применяя принципы фэн-шуй.

Автор - Шахид Актер (Shahid Akhter), фрилансер, писатель, Нью-Дели

Фотографии Анатолия Соколова



Поделиться:


Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.