Консультанты Курсы




Под звон «колокольчиков ветра»

Автор: Светлана Беляева  Опубликована: 4/05/99
 

Эта публикация является продолжением статьи «Под звон колокольчиков ветра», вышедшей в №3 нашего журнала. На вопросы читателей отвечает практикующий консультант Международного Форума фэншуй Светлана Беляева. Беседу вела Яна Веселова.

Место действия: интерьер-клуб

Участнки беседы: Татьяна Мешкова, практикующий специалист Международного Форума Фэншуй; яна Веселова, журналист; Лиза Макина и Сергей Рогулев, дизайнеры по интерьеру.

Тема Встречи: Фэншуй, философия интерьера

Почему, работая у себя в кабинете, вы быстро устаете, а заходя, например, в гостиную, чувствуете прилив сил? Почему в спальне с модным интерьером спится плохо, а на кухне постоянно ломается техника? Фэншуй Ч древняя китайская наука, существующая уже пять тысяч лет, Ч объясняет это так: квартира и все пространство вокруг нас наполнены «ци» Ч энергией, которая зависит от природы, людей, архитектуры. мебели, света, звуков, она может быть как положительной, лечебной, так и негативной...

Яна Веселова: С чего начинается работа специалиста по Фэншуй?

Татьяна Мешкова: Прежде всего человек должен высказать мне свои пожелания. Но это касается не дизайна его квартиры, а скорее психологии. Я спрашиваю, не в каких тонах он хотел бы оформить гостиную, а к чему он стремится в жизни. После знакомства с человеком и его квартирой я записываю даты рождения тех людей, которые будут в ней жить, потому что есть определенные условия для каждого из них. И очень часто бывает, что пожелания заказчика расходятся с рекомендациями Фэншуй. Например, он хочет здесь спальню, но в этом месте кровать ставить нельзя, потому что рядом проходит та энергия, которая несет ему беспокойство.

Сергей Рогулев: Фэншуй влияет только на психологическое состояние того, кто живет в этой квартире, или на биоэнергетику тоже?

Татьяна Мешкова: И на психологию, и на биоэнергетику, и на физическое здоровье. Я могу привести конкретные примеры из практики. Ко мне, как к врачу, обратился пожилой уже человек, у которого были большие проблемы с почками. Любимым местом в доме у него было кресло перед телевизором, в котором он проводил большую часть дня. Я побывала в квартире и увидела, что острый угол журнального столика, расположенного рядом, находится на уровне его почек и постоянно как бы направлен на этот орган. Мы немного поменяли планировку, — и человеку вскоре стало гораздо лучше.

Лиза Макина: Вы рассказываете об индивидуальных случаях. А есть ли какие-то общие алгоритмы?

Татьяна Мешкова: Да, конечно. Для каждого дома, квартиры, комнаты есть свои правила.

Интерьеры салона

Комментирует: Татьяна Мешкова

Столик с внутренним зеркалом — настоящая находка. Перед сном зеркало можно убрать внутрь.

Направление задано свыше

Сергей Рогулев: Вы знаете, как раз сейчас я работаю с заказчиками, которые обращают особое внимание на расположение своего дома. Перед тем как закладывать фундамент, они вызвали специалистов с каким-то измерительным прибором и, основываясь только на его показаниях, определили место основания дома. Что интересно: это совпало с моим мнением, но я ориентировался на природу, на ландшафт, на солнце...

Татьяна Мешкова: Значит, вы чувствуете энергию пространства. И в этом нет ничего странного, иначе вы бы не работали дизайнером по интерьеру.

Сергей Рогулев: И второй случай: было поставлено главное условие, чтобы в спальне, уже при существующей архитектурной планировке, кровать стояла изголовьем на север. В итоге помещение получилось менее удобным с точки зрения функциональности: чтобы лечь, приходится заходить за кровать, Но человек благодаря моим ухищрениям теперь спит головой на север. Относится ли это к предмету Фэншуй, или это совершенно разные вещи?

Татьяна Мешкова: Нет, это одно и то же. Спать головой на север — это значит по магнитным линиям земли. Кто-то хочет спать головой на восток, потому что там восходит солнце, но по Фэншуй у каждого человека есть свое направление, куда ему лучше всего спать головой, и еще три направления, которые могут быть положительны, но есть четыре абсолютно противопоказанных направления.

Сергей Рогулев: А если у супругов не совпадают предпочтительные направления?

Татьяна Мешкова: Может даже быть так, что направления окажутся абсолютно противоположными, но здесь всегда есть варианты: например, одному подбирается хорошее положение, а другому — неплохое.

Интерьеры салона

Комментирует: Татьяна Мешкова

Цветовая гамма очень гармонична. И прекрасные закругленные углы.

Сны отражаются в зеркале

Татьяна Мешкова: Для спальни очень неблагоприятно зеркало в изголовье или напротив кровати. Оно отражает энергию, накопленную за день. Человек приходит в спальню усталый. У спальной комнаты есть своя успокаивающая аура, созданная мягкой мебелью, пастельными тонами... Его негативная энергия начинает выходить — но когда она отражается зеркалом, то возвращается обратно к человеку.

Сергей Рогулев: А если зеркало не направлено непосредственно на спящего человека?

Татьяна Мешкова: Если зеркало, например, расположено высоко и не отражает кровать, то это получше. Но и здесь есть риск беспокойного сна, потому что рядом с человеком все время будут проходить энергетические потоки.

Интерьеры салона

Комментирует: Татьяна Мешкова

Хорошо, что плита и мойка на расстоянии друг от друга — элементы воды и огня не могут соседствовать.

Краеугольная философия

Татьяна Мешкова: Следующее правило, касающееся каждой комнаты: любые углы собирают энергию или направляют так называемые энергетические «стрелы». И если человек все время сидит напротив острого угла, то возникают психологические проблемы и даже неприятности со здоровьем Ч я уже доказала вам на конкретном примере. Это можно сгладить — использовать висячее растение, например, или просто повернуть мебель так, чтобы углы не были направлены на человека. Но не надо забывать, что они есть не только в мебели: каждая прямоугольная выступающая балка на потолке также несет негативную энергию, если она находится над кроватью, над рабочим столом или над любым другим местом комнаты, где вы проводите много времени.

Колокольчики ветра

Татьяна Мешкова: я хотела бы заметить также, что, несмотря на четкие правила, Фэн Шуй не ломает созданный интерьер. Существует очень много элементов, которые можно вписать в любой стиль. Ну, например, «колокольчики ветра»: они задают направление энергии, рассеивая ее тогда, когда это необходимо. Например, я вхожу в квартиру и «Ци» входит следом за мной. А у меня напротив входной двери — комната и окно. Поток «Ци» сразу выходит через окно.

Лиза Макина: А если очень плотные шторы?

Татьяна Мешкова: Тогда «Ци» будет задерживаться в них, и в комнате всегда будет душно. И тут нужна помощь Фэншуй. я не могу изменить планировку этой квартиры. Но я могу перенаправить поток «Ци». Можно повесить «колокольчики ветра» в прихожей — они дают звук, вибрацию, от которой энергия расходится в разные стороны. Или — сейчас это очень модно — кристаллы. Полированные шарики из горного хрусталя, граненые искусственные кристаллы, просто зеркальные шарики или даже обычная хрустальная люстра. «Ци» отражается и начинает расходиться.

Китайские таблицы

Лиза Макина: А положения зеркал, углов, окон?

Татьяна Мешкова: Очень большую роль играют размеры. В Китае, на родине Фэншуй, используют специальные таблицы размеров, по которым строят для живых и для мертвых. Конечно, если размер вашего дверного проема «для мертвых», это совершенно не значит, что вы тут же умрете, но, проходя каждый раз через эту дверь, вы подвергаете свое энергетическое поле стрессу.

Лиза Макина: А как это почувствовать?

Татьяна Мешкова: Это мы физически не чувствуем. Надо просто наблюдать, какие это дает изменения в нашей жизни.

Интерьеры салона

Комментирует: Татьяна Мешкова

А люстру в спальне лучше повесить подальше от кровати.

Фэншуй — это медицина

Сергей Рогулев: Скажите, а какие зоны в квартире наиболее важны для человека?

Татьяна Мешкова: Они у каждого свои. Смотря чем занят человек в своем доме. Коли он приходит туда только отдыхать, то самое важное место в доме — спальня, для восстановления. Если человек работает дома — значит, спальня и рабочий кабинет. Если это домохозяйка, которая проводит больше времени на кухне, — значит, кухня и спальня важнее всего. Впрочем, я должна отметить, что мы сейчас касаемся науки Фэншуй поверхностно. Фэншуй — это не только психология интерьера, это еще и один из столпов китайской медицины. Фэншуй изучает человека и все, что с ним связано.

Светлана Беляева

журнал "Под Ключ" 3/99, Россия



Поделиться:


Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.