Консультанты Курсы




Дракон, Тигр, Феникс и Черепаха

Автор: Эльмира Юсупова  Опубликована: 16/07/09
 

Для человека, как и для каждого живого существа на Земле, особое место занимает жилище, так как всем нужна защита от стихий и хищников. В природе мы встречаем самые разные варианты жилищ — коконы, паутины, гнезда, норы, берлоги, раковины.

Когда люди жили под открытым небом, деревья, реки и прочие природные объекты были частью их непосредственного окружения. Поселившись в пещерах, люди нашли защиту от непогоды. Пещера сохраняла тепло очага и обеспечивала физическую безопасность, в ней можно было не бояться врагов и диких животных. Скальные жилища защищали и позволяли наблюдать за окрестностями и соседями. А охотничьи стоянки людей древнего каменного века располагались так, чтобы захватить врасплох обитателей было невозможно.

В устройстве даже самых ранних оседлых поселений можно увидеть попытки выбора благоприятного места для жилища. Можно даже предположить, что древние люди использовали уже в то время определенные правила для выбора места обитания. Например, «принцип пещеры», который был естественен для человека, пользующегося таким жильем. Спина у него защищена, а впереди открытое пространство, позволяющее издали видеть приближающуюся опасность. Слева протекает речка, справа гряда деревьев.

Эти примеры демонстрируют роль жилища и использование знаний об окружающем пространстве — геомантии — для выживания вида. Вне зависимости от уровня развития науки и особенностей строительных  технологий,  дома людей всегда составляли единое целое с окружающей средой. 

Фэншуй — это в первую очередь традиция, неразрывно связанная с землей. Прислушиваясь к земле, мы начинаем воспринимать энергию всей вселенной, которая на уровне воздуха проявляется в качестве ветра, на уровне земли — в качестве почвы и  воды, на уровне неба  —  в качестве звезд. Суть фэншуй состоит в том, чтобы, проанализировав местность, город и, наконец, сам дом определить, где расположены наиболее благоприятные потоки положительной энергии ци и, каким образом, можно создать новые или усилить уже существующие места ее скопления.  Считается, что естественно извивающиеся водные русла задерживают и аккумулируют энергию ци, а быстрые потоки воды уносят ее с собой. Так же было замечено, что жить легче на солнечных, южных склонах, загороженных от сильных ветров грядами холмов. При этом ветер способен рассеивать и выдувать энергию с незащищенных мест.

Многое в фэншуй связано со здравым смыслом и наблюдением. И школа Форм является разделом фэншуй, которая анализирует форму и очертания ландшафта, исследует окружающую местность вокруг дома. Мастера внимательно изучают видимые символы ландшафта, имеющие различную форму: горный рельеф, сопки и равнины, и только после этого выносят суждение о судьбе дома,  вытекающее из анализа прилегающей местности.

Природные образования, окружающие то или иное место, считаются его хранителями. В зависимости от своей формы одни хранители более эффективны, чем другие. 

Древние китайцы заметили, что холмы и скалы зачастую похожи на странных животных  — одни из них кажутся защитниками, а другие, наоборот, имеют угрожающий вид. В честь четырех духов животных-защитников, которым поклонялись древние шаманы, определенным видам этих природных образований люди дали названия: Зеленый Дракон, Белый Тигр, Красный Ворон и Черная Черепаха. Защитники могут содержать в себе позитивную энергию и препятствовать проникновению разрушительной энергии в охраняемом ими месте. Эффективность этих защитников зависит от их очертаний и взаимодействия.

Мастер фэншуй очень внимательно всматривается в окружающий ландшафт вокруг участка, стараясь обнаружить приметы символического присутствия этих четырех небесных животных. Например, если место хорошее, то, посмотрев на восток, можно увидеть горную гряду, представляющую свернувшегося Зеленого Дракона. Затем, направив взор на запад, мастер надеется увидеть более низкую цепь холмов, символизирующего Белого Тигра. Потом он смотрит на север, чтобы отыскать гору, символизирующую Черную Черепаху, которая станет защищать жилище сзади. И, наконец, он будет чрезвычайно рад, если обнаружит с южной стороны очень маленький холм, формой напоминающей «скамейку для ног» и символизирующий Красного Ворона или еще его называют Малиновым  Фениксом. 

В тандеме четырех животных Дракон представляет самое могучее символическое животное, указывающее на то, где протекает сильная энергия земли, имеющая позитивный и развивающийся характер. Драконы — очень характерный символ Китая и он считается высшим символом доброй удачи и самым значительным небесным животным. Он приносит всевозможную удачу во всех видах материального успеха: богатство, положение, авторитет и власть.  В школе Формы Драконы ассоциируются с возвышенностями, однако найти их не легко, да и прячутся они далеко не в каждом холме. По форме Дракона определяется его истинность или фальшивость, а значит, беду или удачу, богатство или бедность, которое он несет дому. 

«Дракон означает горные каналы, которые то вздымаются вверх, то падают  вниз, то большие, то маленькие, то скрываются, то обнаруживаются, то открываются шатром, то становятся узкими, то ответвляются, то сливаются в один мощный поток…. Эта извилистая  цепь тянется на тысячи ли»,  — сказано в древнем трактате. 

Пару Зеленому Дракону составляет Белый Тигр. В фэншуй принято считать, что Белый Тигр присутствует только в тех местах, где водится Дракон. Тогда он дает защиту и покровительство местным жителям от ограблений, происшествий и бед. При этом, чтобы сохранить гармонию и удачу, необходимо, чтобы возвышенность представляющая Белого Тигра была ниже Зеленого Дракона, который  контролирует и подчиняет его. 

Место Черной Черепахи, представляющую защиту, поддержку и помощь, является горная гряда или холмы, расположенные за домом, участком или городом. Чаще всего Черная Черепаха соединяется с Зеленым Драконом и Белым Тигром в подковообразную форму гор, которые бережно охраняют местность внутри, собирая позитивную энергию. В этом случае Черепаха хранит семью из поколения в поколение, приносит плавное и стабильное улучшение доходов и уровня жизни.

Небольшая возвышенность, расположенная напротив Черной Черепахи, представляет Малинового Феникса, который приносит нам счастливые возможности, стремление к успеху, к победе. Феникс представляет открытое пространство перед домом, участком или городом, через которое свободно течет энергия и там не должно быть ни каких препятствий.  В идеальном случае там должна располагаться вода: извилистый ручей, река со спокойным течением воды, так как вода-шуй — это кровеносные сосуды Дракона, которые  накапливают энергию. 

Принцип четырех животных можно применять для изучения окружения вокруг дома, участка, а так же городов, которые становятся точкой отсчета в данной формуле. И гармоничное взаимодействие, и расположение Небесных животных дает всем живущим в этой местности благополучие и богатство.

По геомантическим представлениям идеальным считается такая обстановка, когда:

  • на востоке протекает река или горный ручей, то есть до обеда солнце на востоке (слева, если лицом на юг), и  тогда горный ручей (Зеленый Дракон)  будет впитывать солнечные лучи и активную энергию, способствующую росту и развитию; 
  • на западе проходит дорога, так как  после обеда солнце на западе, и в этот момент особенно жарко, поэтому с этой стороны дома рекомендуется посадить деревья для создания тени. Если с западной стороны дома расположить окна, то жар обеденного солнца войдет в дом, а так как для проветривания комнат необходимо открывать окна, то это может ослабить безопасность жилья. Поэтому в древнем Китае с западной стороны дома вообще не имели окон и с этой стороны старались проложить дорогу — «Белого Тигра», с которым лучше не разговаривать, а еще лучше оградиться от него глухой стеной, энергия запада считается расслабляющей и угасающей;
  • на юге раскинулась равнина — Красная  Птица (символ двора или ровного участка местности), которая в полной мере получает солнечные лучи и экономит световую энергию. Ежедневно, входя и выходя из дома, вы не будете встречать никаких преград ни для ног, ни для взора, а это весьма весомый фактор благополучия вашего жилья;
  • на севере громоздятся горы. Холмы и горы за домом, на севере, названные Черным Воином или Черной Черепахой, обеспечат хороший сток воды, защитят от северных ветров и укроют от морозов. Поток воды, устремленный попутно вашему взгляду, олицетворяет прогресс и продвижение вперед. Монументальная защищенность горами вселяет чувство безопасности, уверенности и стабильности во всем.

И теперь нам становится понятным, что означает написанное в древности: «слева Зеленый Дракон, справа Белый Тигр, спереди Красная Птица, сзади Черный Воин — самые идеальные условия для жилья».

Рассмотрим, как выглядит данный принцип в современной жизни, то есть,  как располагаются  четыре животных в пространстве, когда им не ставится в соответствие ни одна из сторон света и их расположение определяется только по входной двери.

В центре располагается хозяин, дом, участок, город и т.д. Остальные 4 охраняющих животных располагаются вокруг. Черная черепаха защищает нашу спину и располагается сзади,  Красная Птица, царь пернатых, находится перед нами, т.е. перед входной дверью, Зеленый Дракон лежит слева, а Белый Тигр охраняет с правой стороны. 

В качестве Дракона могут быть высокие и длинные цепи гор или холмов, высокие здания или высокие деревья, так же Драконом может считаться улица с оживленным движением. Это активная энергия. 

Со стороны Тигра  должна утекать использованная энергия, поэтому приемлема уходящая спокойная дорога. Тигру соответствуют низкие холмы, деревья или здания. Для гармоничности уровень местности или объектов по правую сторону дома должен быть чуть ниже, чем с левой стороны, что бы ян энергия Дракона преобладала над инь энергией Тигра.

Черепахе соответствуют высокие холмы, здания или высокие деревья, которые не позволяют утекать благоприятной ци.

Фениксу соответствует открытое пространство перед входной дверью с маленьким пригорком, площадь с фонтаном, сквер, река.

Здравый смысл говорит, что выбор благоприятной окружающей обстановки вокруг дома по сути дела есть первейшая задача. И, используя основной принцип фэншуй, вы можете выбрать дом или расположить его так, чтобы привлечь удачу со стороны каждого из четырех небесных животных, и получать благодатную энергию земли, обеспечивая гармонию и защиту вашему дому. Хорошее место усиливает гармоничное развитие и рост семьи и ведет к большому благополучию. Земельный участок — это то место, где семья пускает корни. Здесь закладывается основа ее успеха и успеха будущих поколений. Плохое место подрывает благосостояние, продолжение рода и здоровье семьи.



Поделиться:


Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.