Консультанты Курсы




ФЭН-ШУЙ ГОРОДОВ-2. Королевский фэн-шуй Таиланда

Главная » Фэн-шуй » Статьи » Практика фэн-шуй от древности до наших дней » ФЭН-ШУЙ ГОРОДОВ-2. Королевский фэн-шуй Таиланда
Автор: Оксана Сахранова  Опубликована: 30/11/99
 

Статья Мастера Онга (Малайзия)

(напечатана и переведена с разрешения автора)

Из-за последней политической шумихи в Таиланде были предприняты осторожные меры по улучшению феншуй, чтобы решить возникшие проблемы. Правительство Таиланда изменило феншуй Дома правительства: кресло премьер министра было изменено так, чтобы усилить удачу, процветание и мир; шесть горшков с цветами одного вида поставили на лужайку перед зданием Тай Ку Фа (считается, что растения отводят неприятности, а яркие цвета растений – желтый и зеленый – усиливают удачу и процветание и создают единство, а так же поощряют честность и поднимают харизму).

Феншуй Дома правительства уже обновлялся ранее с целю решения проблем. На крыше, над кабинетом премьер министра, был установлен «Счастливый Будда», а так же здание Тай Ку Фа в нескольких местах было украшено круглыми мраморными шарами для отражения неприятностей и усиления удачи и процветания.

Все эти предыдущие меры по улучшению феншуй, кажется, не сработали. Полезным будет тщательно изучить феншуй древних династий Таиланда, так как это может указать на решение, которое может помочь Таиланду.

_______________________________________________________

Краткая история королевских династий Таиланда

Древним домом тайцев был юг Китая. Первоначально, Индийские королевства, такие как Мон, Кхмер и Малай управляли юго-восточной частью Азии.

Тайцы вытеснили коренной народ Ва и основали город Чианг Саен в 800 г н.э. Около 1000 г н.э. город Чианг Саен был уничтожен землетрясением, и все жители погибли. Представитель местной народности Ва Лавачаккарай был выбран королем нового города Чианг Саен или Нгоенян. Династия Сукхотай правила около 550 лет.

В 1365 династия Сукхотай пришла в упадок и ей на смену пришло королевство Аютайя в нижней части Чао-Прая. На протяжении 417 лет царство Аютайя  подвергалось внутренним разбоям.

В 1767, Аютайя была уничтожена армией бирманцев. Генерал Таксин объединил тайцев вокруг новой столицы Тхонбури и провозгласил себя королем в 1769 г. После 13-ти летнего правления Таксин сошел с ума, его взяли под стражу и казнили в 1782 г. Генерал Чакри стал его преемником в 1782г., под именем Рама I. Он стал первым королем династии Чакри и основал новую столицу – город Бангкок на другом берегу реки Чао-Прая напротив г. Тхонбури. Династия Чакри на теперешний день правит около 230 лет.

_______________________________________________________________

 

Характеристики столиц династий с точки зрения феншуй

Для определения благоприятности древних столиц древние мастера применяли такую характеристику, как концепция Четырех Животных — Красного Феникса, Зеленого Дракона, Белого Тигра и Черного Воина(Черепахи):

Также, имея высокую гору, Сюань Ву, место у подножья (склона) Сюань Ву – это место сбора четырех животных. Место сбора – это место, где Лун соединяется со звездой. Пустота там, куда не приходят четыре животных. В место Кун Ман Лун не иди искать шуэ, даже имея шуэ легко умереть и раствориться. Хань Лун Цзин 53-55

Древние тексты феншуй часто уделяют огромное значение концепции четырех животных и подчеркивают обширность и огромную широту территории Мин Тан, как необходимое условие для места, в котором должна располагаться столица или дворец.


  • Большой как город королевского государства, маленький как район и область лордов и герцогов. Во-вторых, в пригороде и малых городах проживают богатые и знаменитые.  Хань Лун Цзин  8-9
  • Гора большая — вода маленькая, необходим  Тан (зал) как можно более широкий и ровный; вода большая — гора маленькая, знатные предки высоки и полны (в большом количестве). Шуэ Синь Фу 208
  • На тесные акры богатство не может придти скоро, на широком просторе богатство наверняка будет обильным. Сюэ Синь Фу  211
  • Давайте рассмотрим, насколько широкими были каждая столица или дворец каждой династии, и сравним их ширину и длительность правления каждой династии.

________________________________________________

Продолжительность правления династий

 

Ниже приведены общепринятые сроки правления династий:

-Цзян Саен. 800-1351 н.э. 551 лет.
Чианг Саен – это древняя столица, фасад на реку и таким образом обращена на юго-восток. Это благоприятно. Благоприятность усиливается тем, что холм огибает тыл и северо-запад города.

-Аютайя 1351—1767 н.э. 417 лет. Аютайя расположена вдоль реки Чао-Прая, на север от Бангкока (менее часа от Бангкока).

Так как  Аютайя находится в нижней пойме реки Чао-Прая, поблизости  нет холмов. На юго-восточном берегу были чужие поселения. Это указывает на то, что главный фасад   Аютайя был на юге, что является благоприятным расположением фасада.

Город омывали две реки, указывая, что место имело некоторую форму холма наклоненного назад (север). Первоначально дворец  Аютайи находился на месте современного Ват  Пра Си Пнапет. Дворец  Аютайи временно был перемещен в г. Лопбури (1666—1688), который подпирают горы с севера.

Озера на северо-западе от   Аютайи указывают на наличие низких холмов на северо-западе. Реки не такие извилистые как те, что текут возле Бангкока. Местность не такая ровная, как в Бангкоке и имеет небольшой уклон с севера на юг. Фактически в 30 км на восток расположено горное плато.

Ланна Чиангмай. 1296 – 1560 н.э. 264 лет.

Древняя столица королевства Ланна была основана у подножья горы Сутхеп у реки Пинг. Вианг Кум Кам, первоначальная столица, была заброшена. В исходной легенде говорится, что город заливали воды реки Пинг, которая текла с юга к городу. Вианг Кум Кам, старая столица, построенная на восточном берегу реки Пинг. Вход с северо-запада — неблагоприятно.

К 1296 Менграй приказал заложить новый город в древнем месте плодородного западного берега реки Пинг у подножья горы Сутхеп (Дой Сутхеп). Менграй назвал свой новый город Нопбури Чи Накорн Пинг Чиангмай. Ват Чианг-Ман был резиденцией царя Менграя. Царя Менграя убило ударом молнии в 1317 в Чиангмайе. Во время грозы его поразила молния на рынке в центре города.

Позже древняя столица была основана у основания горы Сутхеп на западном берегу реки Пинг. Ват Чианг-Ман был построен в 1297 г. на месте лагеря короля Меграйя, из которого он наблюдал за строительством Чиангмай. Это был первый храм, построенный в Чиангмай. Вход в Чиангмай был через реку Пинг на северном углу Чиангмай – неблагоприятно.

Тхонбури. 1768—1782 н.э. 14 лет.
Короткое несчастливое правление царя Таксина

Ват Арун. 1 = Храм Пра Пранг 2= Церемониальный тронный зал Убисот 3 = Галлерея Рабианг Кот вокруг тронного зала 4 = зал Вихара

Син (Сокровище) родился в  Аютайе. Его отец Хай-Хон работал сборщиком налогов, он был из народности теочу, иммигрировавшей из Китая из района Чингхай, а его мать Лади Нок-ланг была тайкой. В 7 лет он начал учиться в буддийском монастыре. После 7 лет обучения отец отправил его служить королевским пажом. Когда он и его друг Тонг-Дуанг еще только начинали обучение в буддийском монастыре, они встретили китайского предсказателя, который рассказал им, что у них счастливые линии на ладонях, и они оба станут королями. Тонг-Дуанг позже стал Рамой I, преемником короля Таксина.

Царь Таксин, в 48 лет был казнен 6 апреля 1782 года после 15 лет правления. Его останки были захоронены в Ват Банг Йиреуа Тай. В 1785 король Рама I эксгумировал его останки и кремировал в том же храме.

Тхонбури, столица несчастливого царя Таксина, была обращена фасадом на север, что неблагоприятно. Она так же находится на внешнем берегу изгиба реки.

  • Чакри. С 1785 н.э. (226 лет до 2011)

Династия Чакри начала правление в 1785 н.э. и существует по нынешний день. В настоящее время правит монарх король Бхумибол, 9 правитель. Монархи занимали Великий Дворец, вплоть до короля Бхумибола, который переехал в королевскую резиденцию во дворец Читралада.

__________________________________________________________________

Фасады (Минтан) основных столиц или дворцов династий

Ширина  Минтан по сравнению с длиной (в скобках) столиц или дворцов для каждой династии указана ниже:

Чианг Сеан (4,5/2 = 2,25)  и Аютайя (6/3 = 2) обладают хорошими качествами феншуй:

  • Фасад на юг
    Горы или холмы на севере
    Земля между двумя реками, включая территорию южного фасада

Чиангмай (4,5/4,5 = 1) – плохие качества феншуй:

Вход на северо-востоке
Сзади нет гор
Река Пинг фактически течет мимо

Бангкок (7,5/11,5 (Великий дворец) = 0,65) три плохих качества феншуй:
входы практически всех главных государственных зданий на СВ или СЗ
Нет сзади гор
Территория низовья, потому затапливается
Река  Менам-Чао-Прая фактически течет мимо

Тхонбури (3/9 = 0,33) обладает неблагоприятным фасадом на СВ, нет гор сзади.

Северные входы Чиангмай, Тхонбури и Бангкока были сделаны для защиты от нападений с севера. Чианг Сеан и Чиангмай находились на плато. Бангкок находится в пойме далеко от холмов.   Аютайя так же находилась в пойме, но на более высоком месте, чем Бангкок. За   Аютайей были холмы и в 30 км на восток.

________________________________________

Анализ и выводы

Соотношение ширины Минтана столицы или дворца и продолжительности правления династии практически идеальное. Феншуй Луань Туо определяет судьбу королевств. Феншуй может быть научно и статистически подтвержден!

Если нанести зависимость длины и ширины пространства перед дворцом (минтан) относительно продолжительности правления династии, получится график, показанный на рисунке слева. На графике видно, что существует поразительно сильная тенденция к более продолжительному существованию династии, если главный минтан столицы или дворца шире. Фактически, практически вся разница в длительности правления может быть рассчитана по минтану.

Это то, о чем говорится с древних текстах, таких как Сюэ Син Фу, что чем шире Минтан, тем лучше феншуй!

Кроме демонстрации статистически показательного соотношения, в этой статье так же представлены примеры согласования исторических свидетельств и высказываний древних текстов. Вот так мы понимаем феншуй и астрологию!

Когда древние корейские геоманты переместили корейский капитал в Сеул, критическим критерием, который они искали, была обширность области Минтан. Секреты Минтан в построении империи были настолько могущественны, что китайские императоры, запрещали кому бы то ни было владеть и выполнять сверхсекретные церемонии Минтан.

На графике видно, что династия Чакри (на данный момент правящая 226 лет) может и не просуществовать так долго как династия Чиангмай (264 года). Есть ли какое-нибудь средство для продления правления династии Чакри? Да, уроки предыдущих династий могут дать ответ.

Доминантное влияние фасада Минтан указывает насколько сильно феншуй Луан Туо влияет на судьбу, особенно на высоком уровне. Это так же своего рода способность феншуй влиять на царства. Это что-то, идущее далеко за пределы тех вещей, для которых используют современный феншуй. Вы хотите стать правителем? Вам необходимо освоить феншуй Луан Туо, который довольно сильно отличается от того, что мы привыкли видеть сегодня!



Поделиться:


Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.