Консультанты Курсы




В поисках «Логова Дракона»

Автор: Татьяна Королева  Опубликована: 13/04/10
 

Энергия движется в соответствии с формой земной поверхности - течёт по земле как мягкая волна, её перемещение следует за изменением рельефа. Энергия Ци притягивается возвышенностями, потепление и лёгкий ветерок её усиливают. Она излучается на поверхность, нарастает и вдыхает жизнь в землю. Китайская философия гласит: «Если Ци накапливается, то возникает тело, если Ци рассеивается, то тело умирает». Умение накапливать благоприятную энергию помогает максимально приспособиться к окружающему миру, преодолеть неблагоприятные воздействия, дисгармонию и хаос.

«Драконы движутся там, где разделяются воды,
и останавливаются там, где воды соединяются»
Го Пу «Книга о погребении» (276-324гг.НЭ)

Энергия движется в соответствии с формой земной поверхности - течёт по земле как мягкая волна, её перемещение следует за изменением рельефа. Энергия Ци притягивается возвышенностями, потепление и лёгкий ветерок её усиливают. Она излучается на поверхность, нарастает и вдыхает жизнь в землю.

Китайская философия гласит: «Если Ци накапливается, то возникает тело, если Ци рассеивается, то тело умирает». Умение накапливать благоприятную энергию помогает максимально приспособиться к окружающему миру, преодолеть неблагоприятные воздействия, дисгармонию и хаос.

Драконом в Фэн-шуй называют цепи гор. Китайский Дракон похож на змею – это вытянутое животное, изгибающееся вверх и вниз. Поэтому в Фэн-шуй термин «Дракон» означает горную гряду, которая изгибается вверх и вниз и тянется на большие расстояния. Фэн-шуй выделяет в рельефе местности две составляющие – горы и воду. Высокий объект – гора, низкая открытая местность – вода. Самое простое определение Дракона – земля меж двух вод. Вода – это низина, поэтому земля меж двух вод должна быть возвышенностью, то есть горой или Драконом.

Эпиграф статьи – это правило Фэн-шуй. Смысл его очевиден. Если воды соединяются, то гора не может продолжаться, поэтому она «останавливается». Там, где останавливается Дракон, собирается энергия – это Логово Дракона – наиболее благоприятное место для постройки дома. Энергия скапливается у подножия длинной горной гряды, которая способна удерживать рассеиваемую ветром Ци - рядом с водоёмом, собирающим Ци возле себя. Там, где гора встречается с водой, образуются города.

Поиск местоположения Логова Дракона –  главная цель раздела Фэн-шуй, исторически сформировавшегося как Школа Формы. Если дом строится на благоприятном месте, живущим в нём людям даруется здоровье и благосостояние.

Школа Формы изучает воздействие формы окружающей среды на человека. Форма реально воздействует на человека на физическом уровне. Это ландшафты, горы, реки, дома, дороги, предметы в жилище. Однако форма - это нечто большее, чем просто видимые контуры. Во всех цивилизациях форма принимает одновременно и символическое и энергетическое значение. Каждая форма отсылает, с одной стороны, к точному общему значению, а с другой стороны, испускает в окружающее пространство вибрации низкой частоты, которые называются волнами формы. Таким образом, форма оказывает воздействие даже там, где её уже не видно. Каждому наружному порядку, который человек определяет как форму, соответствует внутренний порядок. Зная это, можно распознать взаимосвязь между внешним окружением человека и его жизненной ситуацией.

Школа Формы основывается на визуальном и понятийном анализе окружающей среды, особое внимание уделяет конфигурации пейзажа и морфологии территории, влиянию ветров и климатическим условиям. Это учение практикует внимательное наблюдение за местом, его формами, растительным и животным миром, минеральными запасами. Школа формы основывается преимущественно на интуиции геоманта.




Поделиться:


Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.