Консультанты Курсы




В поисках идеальной среды обитания

Главная » Фэн-шуй » Статьи » Практика фэн-шуй от древности до наших дней » В поисках идеальной среды обитания
Автор: Светлана Беляева  Опубликована: 22/05/99
 

Что бы мы ни изменяли в своей жизни, мы преследуем только одну цель - достижение здоровья и благополучия, но до конца не уверены в том, удовлетворит ли нас результат. Очень часто мы не испытываем заслуженного счастья переехав в новый офис, дом или шикарную квартиру с дорогой мебелью. Внезапно возникают все новые и новые проблемы, мешающие нам сконцентрироваться на работе или отдохнуть дома. Здесь наступает время Фэншуй.

Этой науке о потоках энергии (Ци) уже более шести тысяч лет. Она учит тому как, гармонизируя расположение построек, мебели и за счет применения различных символов, достигнуть того, чтобы максимум жизненной силы приходило и оставалось в здании. Фактически Фэншуй составляет половину знания о том, как быть счастливым, здоровым и благополучным. С одной стороны существует традиционная китайская медицина, то есть учение обо всем, что происходит внутри человека, а с другой — наука Фэншуй, говорящая о влиянии внешнего мира на наше тело, ум, на различные проявления нашей жизни, и таким образом на всю нашу активность.

Уровень энергии очень важен

Несмотря на то, что у нас есть сильные традиции в архитектуре и дизайне, они, в основном базируются на концептуальном знании, на моде и вкусах, на философии. В наше время функции строений стали важнее, чем люди. В результате мы получаем прекрасно функционирующие здания с маленькой входной дверью, с искусственной вентиляцией, освещением, пластиковой зеленью, мебелью, наполненные оргтехникой. Но такие интерьеры не нравятся людям, не удовлетворяют их энергетические потребности. В Америке существует современная болезнь официально называемая “синдромом болезни здания”. Т.е. само по себе оно прекрасно функционирует, но ужасно для живущих или работающих в нём людей.

Естественное окружение с обилием зелени, воды и натуральных материалов дало бы нам необходимое количество жизненной энергии, но мы практически лишены этого в городах. То, что окружает нас внутри здания, становится все более важным. Китайские мудрецы утверждали, что причиной всех болезней, как умственных, так и телесных, является недостаток или неуравновешенность Ци в теле и пространстве вокруг. Результаты исследований биохимии подтверждают это. В современных условиях клетки организма не в состоянии накапливать и удерживать достаточно Ци.

С чего начинать?

Очевидно, пришло время по-новому пересмотреть механизм функционирования человека и при этом не оставить без внимания его непосредственное окружение.

Если вы пригласите консультанта Фэншуй, то в первую очередь он посмотрит уровень Ци в квартире или офисе. Существует много моментов в интерьере, способных повлиять на количество и изменить качество входящей энергии. Важны пропорции двери по отношению к окнам, прихожей и всей квартире. С точки зрения Фэншуй, не благоприятно располагать зеркало напротив входной двери. Это “выбросит” Ци из квартиры и все обитатели моментально начнут уставать от любой, даже легкой работы. Затем обратите внимание на холл, углы и шкафы. Если там хранятся не используемые вещи, избавьтесь от них. По Фэншуй они считаются “поедателями” Ци. Длинные коридоры изменяют скорость, а окна, расположенные напротив входной двери, заставляют Ци быстро покидать помещение, не оставляя ничего для жильцов. Если ваше рабочее место находится на этом потоке, вы не сможете эффективно работать, и постоянно будете раздражены мелочами, не понимая причины. Важно, чтобы острые углы стен и мебели не были направлены на кровать, рабочее место или обеденный стол. Поэтому мебель со скругленными краями благоприятнее с точки зрения Фэншуй.

Персональные потребности и баланс

Кроме общих рекомендаций относительно потока энергии, мы должны учесть и потребности каждого из обитателей квартиры. Имеется в виду, что у каждого из нас есть персональные предпочтения на уровне энергий и вибраций. Для каждого есть несколько благоприятных и несколько нежелательных направлений. В зависимости от того, куда мы обращены во время работы, сна или приема пищи мы получим поддержку пространства или нет.

В дополнение к вышесказанному каждый имеет персональный элемент, который ему больше подходит и питает тело и ум. Первый, главный элемент выбирается по рождению, а остальные зависят от периода жизни. Хорошо их знать и использовать. Человек Металла хорошо будет чувствовать себя в белом и сером окружении. Но только их преобладание не сделает интерьер гармоничным. Добавив немного земляных оттенков и квадратных форм (элемент Земли питает Металл), мы получим тот же эффект усиления.

Всегда важно, если мы ощущаем так же баланс материалов, а не только форм и цвета. Например, деревянная мебель в офисах лучше, чем имитация. Все искусственные материалы и стекло представляют элемент Воды. В пространстве он узнается по волнистым текучим линиям, синему цвету, отражающим поверхностям или усложнено комбинированным формам. Современная мебель отличается именно этими характеристиками. В результате мы имеем энергетически несбалансированный интерьер и не понимаем, откуда появляется чувство дискомфорта.

Показатель плохого Фэншуй — беспокойный сон, обстановка постоянной битвы. Возможно, причина этого — неправильное направление (переставить кровать) или не гармоничные цветовые сочетания. Если человек Земля, а комната вся зеленая, то необходимо поменять обои — сон нормализуется и уйдет чувство опасности.

Не легко принять новый для себя взгляд на вещи. И не сразу становится понятным, как внешние изменения влияют на бизнес, карьеру, здоровье. Но, делая что-то, вы уже проявляете активность. Изменения влияют на вас, вы — на бизнес.

Светлана Беляева



Поделиться:


Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.