Консультанты Курсы




Фэншуй-прогноз на год деревянной обезьяны

Главная » Фэн-шуй » Статьи » Прогнозы и предсказания по Ицзин и Бацзы » Фэншуй-прогноз на год деревянной обезьяны
Автор: Елена Землянкина  Опубликована: 23/01/04
 

 

При подготовке статьи использованы материалы обучающего курса Мастера Рэймонда Ло и перевод его статьи «Год Обезьяны».

Как известно, китайский календарь является уникальной системой, которая не только записывает ход течения времени, но также является инструментом для предсказательных практик. Особенность такого календаря в том, что вся информация о времени — год, месяц, день и час представлены в терминах пяти основных элементов - Металл, Вода, Дерево, Огонь, и Земля, которые, как полагают, являются основными компонентами всего сущего во Вселенной. В китайской традиции существует несколько систем описания времени (лунный календарь, солнечный и звездный). Все они надеваются на цикл года. А искусство работы с календарем заключается в том, чтобы уметь эти разнородные системы описания между собой отлаживать. В мифический момент запуска календаря, который по некоторым источникам, пришелся на 2697 год до нашей эры, первый знак Небесного цикла (Небесного ствола) совпал с первым знаком Земной последовательности (Земной ветви), а на небе в это время была полночь новолуния в день зимнего солнцестояния.

2004 год (по китайскому календарю — 4702 год), который наступит 22 января в 00:06 минут (по лунному календарю) и 4 февраля в 19:45 (по солнечному) — год Обезьяны, представлен двумя элементами — Деревом, сидящим на вершине Металла (сидящим — потому что первый иероглиф Дерево пишется над вторым). Настоящий прогноз отличается от публикуемых не профессионалами именно тем, что составлен он не с учетом характеристик животного Обезьяны (ее повадок и предпочтений в еде), а именно с учетом энергетических взаимодействий двух природных элементов в их янских качествах.

Согласно циклу порождения и разрушения, который управляет взаимосвязью между элементами, Металл разрушает Дерево. Поэтому, Дерево, сидящее на своем разрушителе — Металле, является символом дисгармонии, и это может привести в целом к проблемам и международным конфликтам.

Янское Дерево — всегда сравнивают с высоким деревом, которое представляется гордым, жестким, упрямым и придерживающимся принципов несгибаемости и бескомпромиссности. Поэтому люди в этом году будут очень упрямы, снижаются возможности для достижения договоренностей. Металл, сидящий под янским Деревом, похож на топор, врезающийся в корни дерева и убивающий его снизу. Поэтому качество Обезьяны янского Дерева может привести к серьезной политической борьбе, которая принесет волнения, революции и смещения правительств. Этот год — более трудный для поиска компромиссов в политике и не способствующий мирному урегулированию проблем без использования силы. Поскольку год Обезьяны янского Дерева — Дерево, разрушаемое спрятанным Металлом, это также отображает в символической форме скрытую опасность, поэтому год сулит нам увеличение числа террористических актов, секретных заговоров и политических убийств, которые могут принести региональные волнения и конфликты. Ближний Восток вновь может стать горячей точкой.

В соответствии с теорией «Летящих звезд» фэншуй, негативная звезда 5 Желтая в 2004 году будет находиться в центре квадрата Ло Шу. Поэтому, области, связанные с "Центральными" или "Средними" частями на картах мира, будут более подвержены конфликтам или стихийным бедствиям. Такие области включают Ближний Восток, Центральную Америку, Китай, Центральную Африку и др. Китайский календарь имеет 60-летний цикл. Это означает, что аналогичный год янского Дерева на металлической Обезьяне был в 1944 году, когда мир находился в состоянии глубокой войны, но это уже был год наступления и перелома к победе над фашизмом. В 2004 году, спустя шестьдесят лет, та же самая пара элементов — Дерево на Металле может принести такую же жестокую борьбу снова, и мы, возможно, увидим этот год как год решающего сражения против международного терроризма. Этот год может стать годом начала длительного мирного периода, но такой мир может быть возможен только после решающего сражения. Янское Дерево в системе Четырех Столпов Судьбы является символом весны с перспективой роста. Это — первый Небесный Ствол 10-летнего цикла, он является символом нового начала. Также как ростки, начинающие прорастать и расти, год янского Дерева принесет возрождение, восстановление и новую надежду. Усилятся вибрации, стимулирующие обновление в различных сферах жизни, начало новых творческих дел и предприятий. Эти вибрации способствуют развитию у людей хорошей интуиции, пробуждают способности к предвидению, а также помогают ориентироваться в сущности самых трудных и запутанных вопросов и проблем, не только в отношениях между людьми, но и при реализации идей в практическую деятельность. Этот год благоприятен для бизнеса, политических преобразований, профессионального и духовного роста.

В 2004 году (4 февраля) также начинается новый 20-летний цикл в фэншуй, называемый «Восьмой период» или «Восьмое поколение», несущий радикальное изменение энергии, поэтому, это будет год, полный новых возможностей и революционных изменений. Мы входим в новые 20 лет влияний под триграммой 8-Гэнь (Гора), которая является символом младшего сына. Следовательно, проявятся новые молодые мировые лидеры, молодые люди будут активнее входить в структуры власти и достигать успеха в более молодом возрасте. Уже в последнее время все ярче проявляются дети с необычными способностями, все чаще газеты рассказывают о детях, которые лечат больных, читают с закрытыми глазами, говорят на нескольких языках, предсказывают будущие события и т.д. В ближайшие 20 лет роль детей-«индиго» станет все более заметной, значимой во всем мире.

Также триграмма Гэнь представляет руку и пальцы, которые могут привести нас к новой революции в технологиях. Ожидается, что искусственный интеллект и роботы будут основой высокотехнической промышленности в ближайшие 20 лет.

"Период Восьмерки", представляющий сильные энергии молодости, может принести успех сферам промышленности здоровья в связи с революционным открытием в области замедления старения.

Однако, триграмма Гэнь также несет в себе и отрицательное влияние на молодых людей, вовлечение молодых людей в трагедии и крупные неприятности. Более ярко проявятся социальные проблемы среди молодых людей, подростков, особенно мальчиков (наркомания, алкоголизм и т.п.).

В системе Четырех Столпов Судьбы, Обезьяна — одно из трех животных, формирующих ситуацию, называемую «Тройное наказание». Оно включает в себя Обезьяну, Тигра, и Змею, и вместе они составляют сильный элемент Огня. Поэтому в этом году ожидается большее количество несчастных случаев от огня, пожаров и взрывов.

В целом, элементы, появляющиеся в каждом году в китайском календаре - сигнал, показывающий области, на которые мы должны обратить внимание в течение года. С появлением Дерева, разрушаемого Металлом в 2004 году, мы можем увидеть предупреждение, что могут возникать проблемы в области, связанной с деревьями и окружающей средой. Могут возникать стихийные бедствия, приводящие к серьезному повреждению леса и окружающей среды, ожидаются проблемы в областях сельского хозяйства и лесоводства. Обезьяна, кроме того, символизирует "Путешествующую Лошадь" в системе Четырех Столпов Судьбы. Так что год Обезьяны благоприятствует путешествиям, и особенно удачен для туризма и туристического бизнеса. Однако, это — также символ дорожных происшествий. И мы можем ожидать серьезных аварий в этом году, особенно в феврале и августе.

Пять основных элементов также представляют различные части нашего тела. Дерево представляет печень и желчный пузырь, а Металл — органы дыхания, зубы и кожу. Поскольку Дерево очень слабо в этом году, это означает, что легко могут возникнуть болезни, связанные с печенью и желчевыводящими протоками. Кроме того, могут возникать проблемы у людей с перепадами давления. Поэтому любые продукты, имеющие зеленый или лимонно-желтый цвет, кислый вкус, способные стимулировать работу меридиана печени и желчного пузыря, будут полезны. Металл очень силен в этом году (избыток также вреден, как и слабость), и значит, могут возникнуть или обостриться болезни дыхательной системы. Металл, нападающий на Дерево, — может явиться причиной болезней, связанных с движением, типа болезни Альцгеймера и Паркинсона, которые могут серьезно обостриться или появиться в этом году. Стоит несколько ограничить употребление продуктов стихии Металл, имеющих жгучий вкус. Поскольку Дерево - источник элемента Огня, и оно слабо, следует быть внимательнее к болезням, связанным с Огнем: с сердцем, кровообращением и нервной системой. Люди, рожденные в дни янского Дерева (определяется по китайскому календарю), более других будут ослаблены и склонны к нервным срывам. Не удивительно, что большее число знаменитостей или известных людей страдают от нервных срывов именно в год Обезьяны. Такого рода срывы могут даже приводить к трагедиям типа самоубийств.

Относительно экономики, год Деревянной Обезьяны проявляет максимальное янское Дерево в Небесных стволах, которое порождает сильный элемент Огня, являющийся движущей силой для старой экономики. В 2004 году Дерево принесет сильный Огонь и Землю в весенних и летних месяцах между февралем и июнем. Ожидается, что такой Огонь и Земля будут полезны и помогут поддержать экономику, усилят работу на фондовой бирже. В 2004 году деревянный элемент отображает в символической форме деньги в металлообрабатывающей и промышленности высоких технологий, которые представлены элементом Металл. Это положительный фактор. Но в то же время сильный Металл под Деревом принесет большое количество конкурентов в промышленности, что не способствует увеличению прибыли. Однако, оптимизм внушает то, что последние месяцы в году Обезьяны содержат сильный элемент Воды, который символизирует рост производительности и активизирует потенциал металлообрабатывающей промышленности. Поэтому можно предположить небольшой взлет в этом секторе экономики в последней четверти 2004 года.

Собственность представляет элемент Земли, и поскольку Земля производит Металл, сильное присутствие Металла в этом году принесет высокую активность на рынке недвижимости. Этот «бум» будет более заметным осенью и зимой. Другие отрасли промышленности, представленные Земными элементами, — страхование, горная промышленность, химическая, программное обеспечение будут также активны и производительны в 2004 году.
Год благоприятен для сфер деятельности, связанных с элементом Огня: энергетическая и электрическая отрасли, авиалинии, сфера развлечений, ресторанный бизнес, производство и продажа электронных товаров. Поскольку Огонь завоевывает Металл, сильный металлический год означает прибыль для отраслей промышленности Огня. Соответственно увеличатся цены на нефть. Самыми неблагоприятными сферами будут те, которые связанны с деревянным элементом. Это — отрасли промышленности, имеющие отношение к тканям, моде, одежде, бумаге, журналистике, мебели, растениям, цветам, потребительским товарам, связанным с древесиной. Из оставшихся двух элементов — отрасли Воды: транспорт, путешествия, перевозка грузов, торговое судоходство, коммуникации, закусочные и питейные заведения, курортный бизнес ждет улучшение в этом году, поскольку Дерево получает энергию от Воды. А металлическая промышленность, типа тяжелой промышленности, инженерии, high-tech технологии, автомобили, будет развиваться нейтрально, поскольку для Металла Дерево символизирует деньги, и оно присутствует, но разрушается самим Металлом, который под Деревом же и прячется.

Знак животного, для которого год будет не очень благоприятен, это Тигр, поскольку он находится в столкновении с Обезьяной. Такое столкновение обычно вызывает продвижение в жизни. Так что людей, рожденных в год Тигра, ожидают большие изменения в этом году, им представится больше шансов, вероятны путешествия, переезды, смена работы и т.д. Чтобы отвлечь Обезьяну, сталкивающуюся с Тигром, этим людям рекомендуется носить при себе кулон или брелок с фигуркой Змеи в качестве защитного амулета, или фигурки двух животных одновременно — Дракона и Крысы. Для людей, рожденных в год Тигра, следует в этом году осторожнее водить автомобиль и не превышать скорость, поскольку столкновение Тигра и Обезьяны может приводить к авариям. Также не хорошо путешествовать в направлении на юго-запад, особенно в августе и феврале, поскольку юго-запад — положение Великого Князя (Юпитера) в год Обезьяны.

Другой знак животного, для которого год неблагоприятен — сама Обезьяна, которая, как говорят в Китае, «оскорбляет, обижает» год. Считается, что быть «дубликатом» года не хорошо.

Змея также имеет отношения наказания с годом. Наказание связано со скрытой опасностью, скрытой болезнью. Так люди, рожденные в год Тигра, Змеи, или Обезьяны должны быть внимательны к своему здоровью в этом году, поскольку эти три наказания имеют природу Огня, и они могут принести болезнь, связанную с кровью и сердцем.

Лучше всех в год Обезьяны будут себя чувствовать Крыса и Дракон, поскольку они находятся в отношениях слияния с Обезьяной, и для них это наиболее гармоничный год. Людей, рожденных в год Петуха, ждет год, благоприятный для романа. Однако, такой прогноз по году рождения не полностью надежен, поскольку требуется гораздо больше информации, чем только год рождения, чтобы предопределить человеческую удачу.
Энергии фэншуй также изменяются из года в год. Поэтому, необходимо учесть перераспределение хороших и плохих энергий в начале каждого года, для того, чтобы мы могли принять необходимые меры, если негативные потоки энергии, случается, достигают важных мест нашего дома или офиса. В году Обезьяны, негативная энергия, вызванная звездой «Пятерка-Желтая", символизирующей препятствия и неудачи, находится в центре. Если ваш центр дома — очень активная область, где есть коридоры, лестницы, проходы и т.п., рекомендуют вешать металлическую «музыку ветров», чтобы рассеять эту плохую энергию. Худшими месяцами будут февраль, август и ноябрь. Другая плохая звезда, символизирующая болезнь, номер 2, прилетит на юго-запад. Традиционный метод для ее нейтрализации — повесить связку из 6 металлических монет, связанных золотистой ленточкой, на юго-западе дома. Великий Князь (Юпитер) в этом году находится также на юго-западе, следовательно, не благоприятно копать землю или вести строительные работы в этом направлении. Также не следует сидеть спиной на точный юг, поскольку вы будете сидеть напротив неблагоприятной энергии, называемой "Три Ша" или "Три Убийства". Негативная звезда 3 — звезда конфликта и грабежа — в этом году на востоке. Хорошо поместить здесь что-либо красное и не располагать растения и зеленое, чтобы минимизировать ее плохие влияния.

С 4-ого февраля 2004, мы входим в новый 20-летний фэншуй цикл, называемый "Восьмой период". Энергии этого цикла поддерживают гора на северо-востоке и вода на юго-западе. В ближайшие 20 лет, гора на северо-востоке представляет человеческую гармонию, и вода на юго-западе представляет финансовое благополучие. Поэтому страны, у которых есть горы на северо-востоке и моря на юго-западе будут весьма успешны. У Крыма, как известно, есть Черное море на юго-западе, что гарантирует финансовую стабильность и удачный курортный сезон для полуострова. Кроме того, вероятно благоприятное развитие событий в течение года в юго-западной области страны или города (для Крыма — районы Евпатория, Саки, Николаевка, Песчаное).

В целом, Деревянная Обезьяна — символ революции, движения и изменений. Металл, повреждая корень дерева, представляет скрытую опасность и подрывает самую основу. Так что, это будет год дисбаланса и больших конфликтов в международных отношениях, радует же то, что есть хорошие перспективы на появление нового светлого и более яркого будущего после борьбы.



Поделиться:


Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.