Консультанты Курсы




Фэншуй

Автор: Мастер Анатолий Соколов  Опубликована: 1/12/10
 

 

Фэншуй — это древнекитайская наука о том, как жить в гармонии с миром. Под гармонией здесь подразумевается равновесный обмен энергиями между человеком и природой. Когда-то это состояние было для людей естественным, благодаря нему они были по-настоящему счастливы, здоровы и продуктивны. Но, постепенно отделяясь от природы, главным образом, стенами своих жилищ, большинство людей утратили такой баланс.

Поэтому сегодня в большинстве своем мы только мечтаем о безоблачном счастье, стопроцентном здоровье, высокой продуктивности. Многим из нас очень сложно достигнуть благосостояния, иметь хорошие отношения с другими людьми, особенно с близкими, да и просто радоваться жизни. Тем не менее, стремиться к этим ценностям продолжает каждый из нас, правда, зачастую весьма не эффективными способами. Бывает, у людей уходят годы, а то и десятилетия на то, чтобы достичь маломальских жизненных успехов. Дело в том, что во всем мы привыкли надеяться только на свои силы, пренебрегая силами природы, которые могли бы сильно помочь нам достигнуть желаемого. А даже если бы мы и захотели воспользоваться ими, то не знали бы как это сделать, потому что давно уже утратили связь с окружающим миром и забыли, как восстановить ее вновь.

К счастью, китайская традиция Фэншуй донесла до наших дней многие способы достижения гармонии с природой. Главным образом они связаны с созданием приближенного к природному, а значит, наиболее гармоничного, пространства внутри помещений, где мы проводим больше всего времени — дома и на работе. Методы Фэншуй достаточно просты, но с их помощью можно наиболее эффективно использовать внешнюю позитивную энергию, избегая различных вредных влияний, как природных, так и возникающих от рукотворных структур, и благодаря этому достигать желаемого легко и быстро. Конечно, западному человеку формулы Фэншуй могут быть непонятными так же, как для него все еще мало понятен и весь мир в целом. Да, многие природные явления мы сумели изучить и использовать себе во благо, например, магнетизм или электричество. Но к пониманию еще большего количества вещей, невидимых нашему глазу, не ощутимых нами, но сильно влияющих на нас, мы не сумели даже приблизиться, для нас они — из области метафизики.

Ни в какое сравнение с нашими познаниями о мире не идут познания китайцев. Например, солнечные и лунные затмения китайскими учеными наблюдались, начиная уже с середины 14-го столетия до н. э.! Наблюдение Кометы Галлея впервые было ими зарегистрировано также еще в античный период (467 до н. э.). В 220-265 гг. н. э. в Китае был изобретен компас, за несколько веков до того, как его начали использовать европейцы. Кстати, магнитные поля земли прекрасно ощущают птицы, по ним они ориентируются при длительных перелетах на юг и обратно, на север. Точно также они влияют и на людей, и если мы найдем «свои поля», то сможем безошибочно (хотя, возможно, не всегда сознательно), находить нужные решения в жизненных ситуациях. А это уже поможет нам добиться гораздо большего в жизни!

На всех живых существ, в том числе на человека, влияют также и направления сторон света, что мы, в отличие от китайцев, вообще мало учитываем. Эти влияния вытекают из того, что ничто никогда не стоит на месте. Земля постоянно вращается вокруг своей оси, и люди, живущие на широте Санкт-Петербурга, за 1 минуту пролетают с ней по 15 км, то есть двигаются со скоростью самолета. Кроме того, Земля вращается вокруг Солнца, а вместе с ним — вокруг своей Галактики. В общей сложности она движется со скоростью 17 тысяч километров в секунду! Мы к этому привыкли и думаем, что уже не замечаем, и, тем не менее, такое движение влияет на нашу жизнь необычайно мощно, поскольку мы все находимся в постоянном взаимодействии с встречными и уходящими потоками космического пространства. Находимся ли мы лицом в направлении движения Земли или, наоборот — для нас это будет не одно и то же. Разница этих влияний равна 17 тысячам километров в секунду — именно с этой скоростью к нам приходит природная энергия. Если она приходит из благоприятного для нас направления — то она помогает нам, если же направление — не благоприятно, она может и убить нас! Поэтому многие методы Фэншуй основываются именно на влиянии на человека различных направлений сторон света.

Существуют определенные правила, которым подчиняются взаимодействия между направлениями сторон света, временем, формами окружающих нас гор, рек, зданий и дорог, цветом стен нашего дома и множеством других факторов, они как раз и описаны в Фэншуй. Большинство людей не знают или не используют их, тогда как они могут принести существенную пользу в любой жизненной ситуации. Ведь и мы сами очень тесно связаны со всем, что есть в окружающем нас мире, поэтому определенным образом меняя себя или то, с чем мы ассоциируемся, мы можем добиться тех или иных изменений вокруг нас. Больше всего мы отождествляем себя со своим домом, поэтому любые правильные изменения внутри него могут привести к желаемым изменениям в окружающем нас мире. Просто поменяв определенным образом местоположения кровати, стола или входной двери, мы можем привлечь в свою жизнь нужных людей, добиться повышения зарплаты или встретить долгожданного партнера и т. д. и т. п. На наш привычный взгляд, эти вещи (перестановки в доме и изменения нашей жизни) кажутся нам невзаимосвязанными, но на взгляд любого китайца — это самое естественное дело!

Наверняка многие из нас замечали такой феномен: после того, как мы сделали ремонт в своем доме, переехали, даже сделали перестановку мебели, жизнь изменилась. Хорошо, если в лучшую сторону, значит, интуитивно мы выбрали лучшее решение, а если в худшую? Значит, мы не соблюли некие принципы, что привело к плачевным результатам. Избежать этого помогут нам правила Фэншуй. Наше внутреннее пространство и внешний мир — также взаимозависимы. Что-то меняя в обстановке своего дома, мы тем самым меняем и себя самих. С помощью Фэншуй можно решать некоторые психические проблемы, распутывать внутренние конфликты, да и вообще, изменять самовосприятие. Ведь обстановка нашего дома является как бы отражением нас самих, нашего внутреннего мира. Меняемся мы сами — и нам хочется изменить что-то вокруг себя. Также меняя свое внешнее пространство, мы тем самым трансформируем свою личность. Каждый из нас интуитивно прибегал к этому способу самопомощи, когда, например, затевал генеральную уборку или перестановку в доме в тяжелый для себя период жизни. Или когда выбрасывал из квартиры вещи, связанные с грустными воспоминаниями, решив начать новую жизнь. Известно также, что люди, у которых дома постоянные завалы из давно ненужных вещей, часто испытывают ощущение жизненного тупика. Пытаясь от него избавиться, они могут бесконечно прибегать к помощи различных психотерапевтов, хотя проще и дешевле было бы просто привести в порядок свою квартиру. Таким образом, все в мире взаимосвязано, или иными словами, все влияет на все. Часто любые наши усилия по достижению какой-либо цели оказываются напрасными именно потому, что мы не учитываем множество факторов, влияющих на их успешность или неуспешность. Мы как бы отрезаем себя и свою цель от всего остального мира, делая свои действия неестественными, и потому не продуктивными. Кстати сказать, по мнению китайцев от собственных усилий человека, от его выбора и действий зависит всего одна треть жизненной удачи. Конечно, наши решения, которые мы принимаем в каждый момент своей жизни, очень важны и они многое определяют. Чем мы занимаемся, с кем общаемся, какой жизненной позиции придерживаемся — это и многое другое мы выбираем сами и более или менее вольны изменять по собственному желанию. Но от этих выборов, как уже было сказано, зависит лишь одна третья часть нашей удачи.

Еще одна треть удачи с точки зрения китайского мышления определяется небом и ее, в отличие от человеческой части, мы изменить не в силах. К небесной удаче относится страна, в которой мы родились, семья, где мы росли, наш пол, здоровье, социальное положение наших родителей, также определяющее во многом наши возможности, и т. д. Небесную удачу китайцы считают самым важным фактором достижения счастья, они уверены, что для того или иного человека, в зависимости от его судьбы, возможно добиться своего уровня успеха. Понимаемую таким образом Судьбу нельзя изменить, но можно познать, и, зная ее, наилучшим образом использовать свои врожденные возможности. Инструментом познания Небесной удачи является китайская астрология, в первую очередь астрология Четырех Столпов Судьбы (Бацзы).

Но существует еще одна третья часть удачи — земная удача. От нее зависит то, как человек использует предыдущие два вида удачи, то есть то, чему он научился, что приобрел сам и то, что ему дано от рождения. Она может помочь нам свести вместе эти два фактора и научить делать правильные вещи в правильном месте и в правильное время, добиваясь, тем самым, максимальной эффективности своих усилий. С помощью нее мы можем также уменьшить влияние на нас негативной небесной удачи, то есть факторов, которые в принципе мы не можем изменить. Так, если мы родились в бедной стране, земная удача поможет нам все равно стать богатыми, а если мы от рождения имеем слабое здоровье — поможет его укрепить. Земную удачу как раз и составляет Фэншуй. В последние годы он стал очень популярен на Западе, в том числе и в России, и это не случайно. Фэншуй хорош тем, что практически любой человек, какой бы жизненной концепции он не придерживался, может найти в нем нечто полезное для себя, потому что его положения можно трактовать по-разному. Кто-то подходит к изучению Фэншуй с материалистической точки зрения, и в результате находит подтверждения его положений в последних научных открытиях. Кому-то проще изучить Фэншуй, основываясь на принципах эзотерики, а кому-то привычней воспринимать его как своеобразную психотерапию. В любом случае каждый находит в нем что-то близкое для себя, и это значительно помогает постигать глубины китайской науки и использовать ее мудрость для своего блага.

Фэншуй можно не только воспринимать по-своему, каждый прикоснувшийся к нему человек, обязательно привносит в него что-то свое. Поэтому Фэншуй часто называют искусством. В Китае вообще принято считать, что человек является неотъемлемой частью любого процесса, который он создает. Один и тот же дом будет по-разному оформлен в зависимости от того, кто в нем живет. С другой стороны, разные специалисты по Фэншуй по-разному подойдут к поставленной перед ними той или иной задаче, потому что при ее решении будут руководствоваться не только общими принципами, формулами и методами, но и собственными ощущениями. Причем решения каждого из них обязательно окажутся одинаково полезными для жильцов дома. Конечно, если специалисты сделали свое дело достаточно профессионально.

Таким образом, Фэншуй — это наука или искусство о том, как обустроить жилое окружение, основанная на факторах земли, строений, индивидуума, направлений света, времени и потоках воды. К факторам земли относится природное пространство, окружающее будущий, или уже имеющийся дом. Горы, реки, долины, леса, а в городских условиях — различные строения, пруды, пустыри, парки — все это так или иначе влияет на дом и его обитателей. Все эти факторы необходимо учитывать при строительстве или выборе уже готового дома и уметь извлекать из них максимум пользы, максимум энергии. Большое значение также имеет то, какие именно люди будут жить в том или ином строении, потому что на разных индивидуумов то или иное окружение, тот или иной дом будет оказывать разное влияние. Каждому человеку подходит своя энергия: одни и те же условия могут способствовать укреплению здоровья одного человека и развитию каких-либо болезней — у другого и т. д. Также необходимо учитывать направление самого строения и направления, в которых размещаются наиболее важные для жизни человека помещения внутри дома — спальня, гостиная, столовая, рабочий кабинет. Важно также помнить о том, что не существует Фэншуй навсегда. С течением времени меняется характер и направление энергии, которую мы хотим привлечь или не допустить в свой дом. Также меняемся мы сами, и нам хочется изменить что-то в своем окружении. Это необходимо учитывать, периодически внося в обстановку своего дома соответствующие коррективы.



Поделиться:


Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.