Консультанты Курсы




Прохорова Татьяна

Главная » Консультации » Россия » Москва » Прохорова Татьяна » Блог » Стиль интерьера: стихия «Земля».
  • 30 октября 09:40

    Стиль интерьера: стихия «Земля».

    0 комментариев | Добавить свой

              Когда мы советуем привнести в интерьер дома тот или иной из пяти элементов, в первую очередь приходят на ум соответствующие цвета и материалы, ну, еще может быть, формы. Но исчерпываются ли этим возможности дизайна и декора? Каждый интерьер несет определенное настроение, имеет свою собственную логику, и я бы даже сказала, свою особую философию. В этой серии статей я попытаюсь соотнести каждую из пяти стихий не cтолько с цветом, формой и материалом, сколько  с определенным стилем интерьера, со свойственными ему архитектурными, художественными и мировоззренческими особенностями.        

             Какие ассоциации вызывает у нас элемент Земли?

             Земля тяжела, статична и консервативна. Она вызывает ощущение надежности, защищенности и комфорта. «Как за каменной стеной». Примерно такие чувства и должен вызывать интерьер, созвучный Земле. Тяжеловесный, респектабельный и практичный «классический» стиль, основательный и не подверженный мимолетным веяниям моды, лучше других соответствует этим качествам.  Под словом «классический» чаще всего понимается целый ряд давно сложившихся, ставших классическими, стилей, таких как: классицизм, викторианский, бидермайер и близкие им по духу и архитектурным формам стили. Оставим профессионалам разбираться в многочисленных тонкостях различий между ними, и обратим внимание на характерные особенности, их объединяющие и позволяющие отнести упомянутые стили именно к элементу Земли.

              Прежде всего, это сдержанная роскошь и комфорт, торжество прагматизма и консерватизма, ощущение зажиточности и уверенности в завтрашнем дне. Это интерьер, решенный в приглушенных тонах при помощи дорогих, качественных материалов. Наборный паркет, природный камень или качественная напольная плитка. Лепнина. Традиционные гардины и шторы на окнах, зачастую с ламбрекенами и кистями, из дорогих тканей. Но это вовсе не обязательный атрибут, главное, чтобы окно смотрелось органично в интерьере, и было декорировано с достаточной долей консерватизма, присущего Земле. На стенах обои, предпочтительно тканевые. Мебель - тяжеловесная и удобная, не обязательно антикварная, хотя прабабушкин буфет здесь будет очень уместен, - конечно должна быть если и не из ценных пород дерева, то, во всяком случае, не из МДФ. Обивка обязательно из дорогого натурального материала, к которому хочется прикасаться. Земле свойственно тактильное и чувственное восприятие, поэтому все в таком доме должно быть приятным на ощупь, удобным и уютным.

              Земля не любит ничего кричащего и экстравагантного, поэтому от смелых дизайнерских решений придется отказаться в пользу традиции и основательности.  Если уж мы решили создать интерьер в стиле этого элемента, в декоре должны бросаться в глаза не замыслы архитектора или декоратора, а консерватизм и респектабельность. Теплый французский и элегантный английский стили – наиболее удачный выбор в данном случае.
     
     
             Открытым пространствам студии, плавно перетекающим из одной функциональной зоны в другую без дверей и перегородок, придется предпочесть регулярность планировки, традиционные комнаты, разделенные дубовыми дверями, с гостиной в качестве центра дома или квартиры.  
     
             Но не только «классический» стиль интерьера соответствует Земле. Если рассматривать склонность к следованию традиции, консерватизм, как одно из основных свойств элемента Земли, то любой традиционный интерьер можно отнести в какой-то степени к этому элементу. Даже типовую квартиру в многоэтажке, с неизменным телевизором в углу, гарнитуром «стенкой» в «большой комнате», тюлевыми занавесками на окнах и ковром на стене :)
     
     
E-Mail *
����������� *
�������� �������� *
�������� ���
 
Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.