Консультанты Курсы




Ваше лицо никогда не лжет!

Автор: Елена Землянкина  Опубликована: 9/04/02
 

 

Быстрый взгляд на себя утром в зеркало — и вы уже знаете все о своем состоянии здоровья: не стоит ли сесть на диету или дать себе передышку. Цвет лица, тон кожи, состояние волос и рук, громкость и тембр голоса, четкость почерка — все эти обычно игнорируемые нюансы могут при правильном обращении с ними дать значительно более объемную и объективную информацию о человеке, чем самые современные методики обследования.

Секрет умения поставить диагноз без анализов

Возможно, в вашей жизни случалось такое — встречаясь с человеком впервые, вы с первого взгляда получаете приблизительное представление о его личности или степени духовного развития. В этом вам помогает жизненный опыт, основанный на встречах с разными людьми. Фраза «встречают по одежке» подразумевает, что кроме «одежки» обращают внимание на внешний облик: лицо, тело, манеры. А ведь по этим признакам можно научиться получать не приблизительное, а полное представление об уме, темпераменте, здоровье, благосостоянии, социальном статусе, карьере, характере человека и даже о его детстве, родителях, супружеской жизни и детях. В этом может помочь восточная физиогномика — умение оценивать человека по чертам его лица и особенностям телосложения. Поэтому те, кто владеет этим искусством, уже «по одежке» могут многое сказать о вашем уме.

Когда опытный врач оценивает признаки болезни, слушая, наблюдая и прикасаясь к человеку, он может получить более детальную картину его состояния, даже не заглядывая в результаты обследований (по крайней мере, опытный китайский врач). Кстати, метод восточной диагностики включает 5 шагов: (1) интуитивное впечатление от человека в целом, (2) выслушивание истории болезни человека, (3) анализ почерка человека и его умения выражать свои мысли, (4) выявление симптомов заболевания, (5) прикосновение к меридианам и прослушивание пульса, чтобы получить подтверждение того, что увидели. Западные врачи зачастую начинают наоборот — с прослушивания пульса и измерения давления. А ведь, развив свою чувствительность, можно поставить диагноз, даже, услышав голос человека по телефону или получив от него письмо. И здесь опять поможет физиогномика. Основной ее предпосылкой является то, что каждый человек представляет историю своего развития. Силы и слабости наших родителей, среда, в которой мы были воспитаны, и пища, которую мы ели, — все это отражается на нашем нынешнем состоянии. Наша осанка, цвет кожи, тон голоса и другие черты — все это внешние отражения состояния нашей крови, органов, нервной системы и костной структуры, которые, в свою очередь, являются результатом нашей наследственности, питания, влияния окружающей среды и деятельности, которой мы занимаемся. Секрет умения поставить диагноз с помощью физиогномики состоит в том, чтобы распознать признаки определенного набора изменений прежде, чем они станут серьезными, — увидеть знаки того, что в почках идет образование камней, что сердце становится расширенным или что развивается рак, — даже прежде, чем эти признаки начнут приносить боль и неудобство.

Кроме того, физиогномика может помочь в работе целителям, массажистам, тем, кто занимается предсказательными практиками или просто работает с людьми. Например, делая анализ судьбы по 4 столпам судьбы (методика Фэншуй), часто бывает сложно определить, насколько сильна или слаба личность по 5 элементам гороскопа, иногда неизвестен час рождения человека, тогда по некоторым чертам лица и конституционным особенностям можно получить дополнительную информацию. Массажист, массируя только уши человека, может шокировать пациента рассказом о его здоровье, детстве и отрочестве, о его доброте или командирских замашках, массируя ноги, может увидеть изменения и предупредить о возможных проблемах с кишечником, печенью, половыми органами.

Изучая Су Джок-терапию, макробиотику, японский массаж Юмэйхо, Фэншуй, психологию, я заинтересовалась физиогномикой давно. Приведу несколько интересных примеров из своего опыта.

Ребенок как зеркало беременности

Встретила в детской поликлинике соседку со своего прежнего места жительства — Ирину. Не виделись лет 6. Она вышла замуж, сказала, что пришла с 5-летним сыном к врачу. Разговорились. Рассказав ей немного о своем сыне, я предложила ей — рассказать о ее ребенке, чем очень ее удивила. Еще больше она удивилась, когда ей пришлось подтвердить все мои предположения.

Во-первых, я определила, что мальчик родился зимой и очень интеллектуально развитый. Это было видно по форме его головы. Явно бросалась в глаза крупная верхняя часть головы и большой лоб.

Поскольку беременность продолжается 9 месяцев, эмбрион проводит в матке только 3 сезона. Развитие эмбриона может происходить четырьмя способами в зависимости от чередования сезонов: весна, лето, осень; лето, осень, зима; осень, зима, весна; зима, весна, лето. Обычно люди, в том числе и беременные женщины, потребляют больше янской пищи (яйца, мясо, рыба, соления) зимой, а иньской (овощи, фрукты, растительное масло) летом. Это приводит к тому, что лицо ребенка получается более узким (ян) или более широким (инь) в зависимости от того, на какой сезон приходилось начало его формирования. Традиционный образ питания во время беременности предполагает формирование четырех основных типов лица, которые соответствуют порядку чередования сезонов в течение беременности (см. рис.).

Тип А отличается упорством и практичностью. Тип Б в большей степени идеалист, он более романтичен, эмоционален и сентиментален. Тип С склонен быть мыслителем, интеллектуалом. Тип D активен, он предпочитает конкретные действия.

Я предположила, что Ирина во время беременности ела много соленого, а в первые 3 месяца беременности ей пришлось пережить стресс, что муж у нее состоятельный человек, но худой и невысокий, а лечить они пришли либо заболевание почек, либо энурез. Всю эту информацию я получила по ушам мальчика, родимому пятну возле виска и расположению центра спирали по которой растут волосы на макушке. Я оказалась права, а на прощание сказала Ирине, что, судя по ее лицу, детей у нее много не будет, и пожелала ей терпения в воспитании сына.

Покажи мне, кто твой друг…

Пример второй. Подруга в Киеве познакомила меня со своим новым кавалером, а потом попросила высказать мое мнение о нем. Немного в шутку, немного всерьез, но рассказала я ей следующее. Вырос он в благополучной семье, а, следовательно, должен быть хорошо воспитан (хрящик уха хорошо прикрыт ушной раковиной). Он нравится многим женщинам (мочка направлена вперед), густые усы указывают на хорошую «мужскую силу», а морщинки в уголках глаз — на романтическую натуру. Вероятно, у него было ранение ноги, а работа его связана с контактами с большим количеством людей, или с политикой (это подсказали особенности складок, идущие от носа к губам), плюс — у него есть власть над другими (подбородок). Деньги у него водятся, и человек он щедрый, судя по его носу. Но я предупредила подругу, что его глаза и брови говорят о вспыльчивости, принципиальности, ревнивости и возможности легко прервать отношения.

Подруга подтвердила, что вырос мужчина в интеллигентной, обеспеченной семье, получил отличное образование, в свое время на охоте его нога немного пострадала, попав в капкан. Он занимает один из руководящих постов в крупной политической организации, одаривает ее подарками, пользуется успехом у женщин, и, конечно, страшно ревнует, из-за чего они неоднократно ссорились. На сегодняшний момент я знаю, что их роман закончился из-за постоянных, причем, взаимных вспышек ревности.

Дорожные откровения

Когда я возвращалась с семинара из Москвы, прибавив к своим знаниям по японским методикам физиогномики, знания китайского Мастера Фэншуй Рэймонда Ло, в одном купе со мной ехал пожилой москвич Иван Палыч, 65 лет на отдых в ялтинский санаторий. Как водится в дороге, разговорились, тем более что попутчик, был очень общительный, начитанный и нескучный человек, сам задавал много вопросов. Я предложила ему испытать на себе восточные методы физиогномики, поскольку лица пожилых людей обычно очень информационно насыщенны. Он согласился. Рассказала же я ему следующее. Семья его была бедной, в возрасте от 7 до 14 лет, в семье произошло неприятное событие, или несчастье, которое мальчик тяжело переживал. Был он активным, подвижным, непослушным, независимым ребенком (уши). Но удача была на его стороне, он получил хорошее образование (лоб), по работе приходилось много общаться с людьми, есть черты начальника (командира). Кроме того, видно, что Иван Палыч много путешествовал, возможно, его работа была связана с переездами. Можно предположить, что он был военным, но большой власти на лице не показано (переносица, виски, подбородок). Деньги он зарабатывал неплохие (большой нос), имел ранение головы, или попадал в аварию (морщинки у центра бровей). После 41 года начались проблемы со здоровьем, были операции, или хронические заболевания примерно в 51-55 лет, в 64-65 лет (точки на лице в определенных местах). Особенно явно видны проблемы с печенью, желчным пузырем, камни в почках (глаза и область под глазами). По характеру трудолюбивый, упорный, романтичный (область вокруг глаз), эмоциональный, страстный (толстые губы), ревнивый (узкое пространство между бровями). Линия посредине Дома жизни указывала на то, что человек одинок, хотя женщины в его жизни встречались, и он пользовался у них успехом. Поэтому делаю предположение, что он, возможно, вдовец. У него есть дочки, и отношения с ними — хорошие (место под носом).

Иван Палыч был так заинтригован моим рассказом, что тут же захотел этому научиться. Он подтвердил почти все из рассказанного мною. Вырос он в малообеспеченной семье, был на самом деле подвижным ребенком. Когда ему было 13 лет, погиб его отец, конечно, для него это было потрясением. Закончил он волею судьбы военное училище, позднее — институт, но служил не в части, а преподавал в военном училище гуманитарные дисциплины, поэтому особой власти у него не было. На самом деле объездил пол-страны, правда, в Крыму ни разу не был. Дали путевку в санаторий Черноморского флота, так как недавно перенес операцию по удалению катаракты. И именно в возрасте 41 года начались проблемы с печенью, в 53 удалили желчный пузырь, камни в почках есть, но пока сильно не беспокоят. Получил в свое время черепно-мозговую травму, попав в аварию. Оказалось, что жена его жива, но они не живут вместе уже 15 лет, хотя и не разводились, одиночество очень тяготит его, поскольку 2 дочки живут в Питере. Качества характера Иван Палыч также подтвердил, пригласив меня в гости, когда я буду в Москве в следующий раз.

В заключении хочу сказать, если вы хотите научиться распознавать болезни до их возникновения, понимать больного, уметь оценивать жизнь человека в целом, проникать в его духовное, умственное и физическое состояние, физиогномика поможет вам в этом. Если вы задаетесь вопросом, удалять ли вам родинку, делать ли пластическую операцию (это может в корне изменить вашу жизнь), вас интересует совместное будущее с другим человеком, или вы просто хотите узнать, почему у всех Будд длинные мочки ушей — приходите на наш семинар по физиогномике, и вы убедитесь сами, что лицо никогда не лжет!

Елена Землянкина



Поделиться:


Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.