Консультанты Курсы




Грипп H1N1: есть ли угроза пандемии?

Главная » Фэн-шуй » Статьи » Китайская медицина и физиогномика » Грипп H1N1: есть ли угроза пандемии?
Автор: Анна Подчернина  Опубликована: 17/03/09
 

 

В ежедневных новостях СМИ нам продолжают сообщать о грозном вирусе-мутанте, вызывающем опасный для жизни человека грипп H1N1. В этом вирусе объединились характеристики вирусов свиного гриппа, человеческого гриппа и птичьего гриппа.

Почему грипп H1N1 разразился именно в третьем месяце 戊辰 года 己丑 по китайскому  календарю?  В апреле сохраняется высокая влажность воздуха, в этой среде бактерии и вирусы быстро растут. Это период, благоприятный для развития и распространения инфекционных заболеваний. Однако этой информации недостаточно, чтобы понять, почему мы столкнулись с  угрозой  гриппа H1N1 именно  в апреле 2009 года, а не в  апреле 2008 или 2007 годов. Если мы рассмотрим ситуацию с точки зрения у-син, то увидим, что это следствие взаимодействия элементов  в этой системе, а точнее, это  результат утраты баланса  в системе у-син.

В человеческом организме металл 辛 соответствует дыхательной системе. В 2009 году иньской земли на чоу 己丑 в небесном стволе и в земной ветви находится влажная земля, в апреле, месяце янской земли на чэнь 戊辰, в небесном стволе и земной ветви также находится земля.  Земная ветвь чэнь 辰  представляет собой сырую землю. Ключом к пониманию возникновения эпидемии является то, что иньский металл 辛, который скрыт в земной ветви года чоу 丑, оказывается погребенным под процветающей в этом году землей. Мы знаем, что в те годы и месяцы, когда толстый слой земли погребает под собой металл,  люди страдают от заболеваний дыхательной системы, а грипп получает значительное  распространение. Кроме того, в сырой земле содержится очень тяжелая иньская ци, а на этом фоне легче возникают  инфекционные заболевания. Это второй фактор, который обусловливает столь значительную степень проявления  этого заболевания.

Мы знаем, что число заболевших гриппом H1N1 людей во всем мире на сегодняшний день составляет 1044 человека.  Давайте рассмотрим  угрозу заболевания гриппом H1N1 с точки зрения бацзы.  

При контакте с уже заболевшим человеком  риск заражения гриппом возрастает для людей, у которых в бацзы в этом году  происходит  существенное ослабление  иньского металла  辛, поскольку он отвечает за легкие. Ослабление иньского металла  辛 может быть связано с различными сочетаниями элементов у-син  в бацзы. 

В бацзы много земли, которая погребает под собой металл. Это бацзы, в которых  имеется или сформировано в столпе удачи и в текущем году наказание земли 丑戌未, образована сторона земли 辰戌丑未, есть столкновения земель  丑未 или 辰戌. Людям с такими бацзы необходимо больше внимания уделять профилактике заболеваний дыхательной системы.

В бацзы процветает огонь, который преодолевает металл. Это бацзы, в которых  образована сторона огня 巳午未 или комбинация огня 寅午戌, при этом сильный огонь преодолевает иньский металл 辛. Люди с такими бацзы страдают от заболеваний дыхательной системы преимущественно в годы огня, например, таким годом был 2006 год 丙戌. Простудные заболевания часто сопровождаются  высокой температурой.

В бацзы процветает вода, которая истощает металл. Это бацзы, в которых образована сторона воды 亥子丑 или комбинация воды 申子辰, при этом  иньский металл 辛 проявлен в небесных  стволах. Сильное истощение металла приводит к ослаблению дыхательной системы.

В бацзы процветает дерево, которое противоугнетает металл. Это бацзы, в которых дерево чрезмерно сильное, а металл слабый. В этом случае дерево может противоугнетать металл. Например, в бацзы образована сторона дерева 寅卯辰 или комбинация дерева 亥卯未, при  этом в земных ветвях есть 酉. С таким сочетанием элементов у-син в бацзы человек также подвержен  различным заболеваниям дыхательной системы. 

Если мы учтем еще один немаловажный фактор распределения ци летящих звезд  в 2009 году, то  увидим, что звезда болезней (черная 2) улетела на запад, поэтому эпидемия началась в  западных странах. Риск распространения гриппа H1N1 в России небольшой, но с учетом миграции населения,   деловых контактов и туристических поездок повышенное внимание к мерам предосторожности не является излишним.

Как долго продлится эпидемия гриппа H1N1 и есть ли угроза пандемии? После наступления сезона «становление лета» (с 5 мая),  периода, когда начинает процветать огонь, бактерии и вирусы уже не могут легко размножаться, и степень распространения гриппа пошла на спад, то есть после наступления этого сезона распространение гриппа H1N1  оказывается под контролем. После  наступления сезона «становление осени» (с 7 августа), когда будет процветать металл, грипп H1N1 перестанет представлять собой глобальную опасность.



Поделиться:


Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.