Консультанты Курсы




Три Великие Радости

Автор: Анна Подчернина  Опубликована: 26/01/07
 

В Китае «Тремя великими радостями» называют счастье, благополучие и долголетие. Стремление к этим благам присуще каждому человеку, в любой стране. Но в отличие от нас китайцы верят, что если в соответствующем месте разместить или повесить благожелательные надписи, говорящие о том, что счастье спустилось с небес, что небесный чиновник дарует богатство и процветание, или надписи с пожеланиями здоровья, а значит, и долголетия, то все это сбудется.

Подобные благожелательные надписи относятся к талисманам, то есть предметам, обладающим способностью притягивать жизненные блага. Широко распространены  в Китае и амулеты, орнамент амулета гармонизирует и корректирует потоки энергии. И в талисманах, и в  амулетах заложены смещенные символические понятия. Это происходит, когда используют одинаково звучащие понятия, но при этом смысл их различен. Поскольку подобное смещение смысла скрыто в иероглифическом письме, то те символы, которые значимы для китайцев, не видны людям, не владеющим китайским языком. Символика благожеланий и проста, и сложна одновременно. Проста, потому что отражает самые понятные человеческие стремления к благополучию, и сложна потому, что заключает в себе многослойные значимые понятия.

Фэншуй широко использует знаки и символы.  Применение учения о фэншуй не только решает проблемы посредством законов логики, но и заключается в работе с символами, способными влиять на подсознание.  Цель фэншуй — достижение гармонии и баланса во всех сферах жизни.

Из них можно выделить такие важные стороны человеческого бытия, как благополучие, процветание, удача, счастье и долголетие. Особенно счастливыми и мощными символами считаются 8 благоприятных предметов: узел долголетия, пара рыбок, ваза, цветок лотоса, зонтик, сосуд удачи, раковина и колесо закона. Они приносят в дом полную удачу, которая включает как материальный достаток, так  и духовное спокойствие, что и сулит достижение подлинного счастья. Каждый их этих предметов или их изображение можно использовать отдельно, поскольку они имеют определенное значение в знаковой системе, которая конфигурирует структуру ощущений и состояний.

Узел долголетия имеет целый ряд других названий, например, мистический узел, узел счастья, он представляет собой китайский символ единения и нескончаемой любви. Он символизирует жизнь без расставаний, болезней, препятствий и страданий.  Этот знак, не имеющий ни  начала, ни конца и напоминающий многократное повторение знака бесконечности,  символизирует долгую жизнь и хорошее здоровье.  Кроме того, в изображении узла  четко  видна  цифра 8, которая в периоде 8, в котором мы сейчас живем, имеет очень благоприятное значение. Мистический узел используется отдельно, прикрепляется к различным подвескам, амулетам, талисманам и пр. Ношение при себе мистического узла  обеспечивает его владельцу защиту от всяких неприятностей. Его изображение, подвешенное возле кровати в спальне, способствует гармонии супружеских отношений.

Пара рыбок или знак двойной рыбы символизирует физическую гармонию и счастливую семейную жизнь. Изображение рыбок используется в фэншуй очень часто, поскольку они символизируют богатство и изобилие. Этому способствует одинаковость произношения  слов «рыба» и «излишек, избыток», поэтому изображение золотой рыбки означает «золото в избытке».

Ношение изображения пары рыбок в виде украшения или брелка для ключей предохраняет их владельца от неприятностей и несчастных случаев. Это свойство амулета используется для эффективной защиты детей в китайских семьях.

Часто встречаются изображение рыб, резвящихся в воде  среди лотосов. Преподнесенная в подарок картина с подобным изображением одновременно означает пожелание процветания и гармонии мужчины и женщины. При этом изображение рыбок черного цвета символизирует защиту от несчастий, а изображение рыбок красного цвета означает пожелание богатства.

Вполне уместным подарком для человека, стремящегося к служебному росту, успешной военной или политической карьере, будет картина с изображением карпов, готовящихся перепрыгнуть через «ворота Дракона». По преданью, карп, преодолевший этот барьер, превращается в дракона, символизирующего в данном случае авторитет, власть и процветание. Картина с таким изображением символизирует успешную сдачу экзаменов, поэтому она может поддержать стремление к знаниям и хорошей учебе. Имеет значение и символика цифр, например, на таких картинах, как правило, изображают 9 рыб,  это высшее янское число.  Это число символизирует достаток, достижение целей и исполнение желаний. Комбинация из 8 ян рыбок и  одной инь рыбки символизирует процветание и защиту от потерь.

Будучи одним из 8 благоприятных символов, ваза  служит пожеланием мира и гармонии, поскольку на китайском языке эти  слова звучат одинаково. Ваза имеет свое значение в фэншуй как сосуд для накопления благоприятной ци, которая приносит покой и счастье. Ваза символизирует гармоничные романтические отношения.  Символизм вазы используется и в сочетании с различными растениями, поставленными в нее.  Например, пионы, хризантемы, орхидеи и ветки цветущей сливы в вазе означают пожелание мира и согласия    в доме на протяжении всего года. Эти цветы  могут быть сделаны из шелка.  Ваза со  стеблем бамбука и  веткой сосны означает пожелание единения семьи, долгой совместной жизни и удачи молодого поколения.

Лотос — это символ чистоты и совершенства. В фэншуй лотос символизирует чистоту любви. Для китайцев лотос имеет также духовно-религиозный смысл. Лепестки лотоса символизируют буддийское  учение. В буддийской иконографии бодхисатвы часто изображают восседающими или стоящими на цветке лотоса. Изображение цветка лотоса рекомендуют размещать в спальне, так как он способствует ощущению покоя и удовлетворенности.

Лист лотоса внешне похож на гриб ганодерму или гриб долголетия, а также на  жезл исполнения желания — жу и. Именно поэтому изображение листа лотоса на картине следует понимать как пожелание долголетия и исполнения всех желаний.

Зонтик символизирует защиту от негативных влияний. В Китае зонт — это символ высокого ранга. Смысл изображения зонтика — это пожелание успеха в жизненных устремлениях и победы. При этом успех может проявляться и в  карьере, и в любви.

Сосуд удачи в Китае используется в практике фэншуй для символического запирания всех видов удач. Для этого его обязательно необходимо закрывать крышкой. В такой сосуд кладут различные символы богатств, важных для семьи, и используют как «вазу богатства». В зависимости от цели активизации ци выбирают вазы с различными изображениями, это могут быть изображения летучих мышей, драконов, играющих жемчужиной, дракона и феникса или уточек-мандаринок и т.д. Изображение сосуда удачи также часто встречается на картинах с благопожелательным смыслом.

В практике фэншуй раковину используют для привлечения удачи в сфере бизнеса и привлечения помощи издалека. Она привлекает удачу в путешествиях. Раковина  полезна для тех, кто хочет ладить с людьми. Ее можно размещать на северо-востоке или юго-западе, чтобы усилить ци этих секторов, это поможет поддержать удачу в сфере образования и  улучшить удачу в сфере взаимоотношений.

Фалунь, священное колесо или колесо Вселенского Закона,  символизирует достижение мудрости и  счастливую жизнь. Можно рассматривать изображение священного колеса как пожелание достижения счастья мудрости.  Легенда гласит, что священное колесо — это знак, который проявился на подошве Будды и поэтому оно символизирует мудрость философии буддизма. Изображение фалунь создает ци гармонии и обеспечивает защиту обитателям дома.

Как видим, каждый из этих 8 благоприятных символа является частью знаковой системы, направляющей наше внимание внутрь, в глубину семейных, социальных, религиозных и других ценностей. Однако, считается, что именно собранные вместе, 8 благоприятных символов обладают особой силой воздействия, так как замедляют и трансформируют ша ци, превращая ее в хорошую ци. Размещенные в доме, они поддерживают шэн-ци, создают защиту для жилища. Для украшения бытовой среды и внесения общей гармонии в дом достаточно понимания значения каждого из этих символов. Но для того, чтобы обеспечить более тонкое влияние традиционной китайской символики, направленное на гармонизацию или коррекцию потоков ци, необходимо более глубокое знание  китайской культуры и искусства фэншуй.

При покупке изображений с традиционной китайской символикой люди часто спрашивают, где размещать тот или иной символ и  не нанесет ли вред его неправильное использование. Обычно подобные предметы, символизирующие тот или иной благоприятный аспект жизни, развешивают или устанавливают  в помещении в соответствии с зонированием по методу Багуа трех дверей, например, в зоне богатства, мудрости, славы, любви и т.д. Однако, следует учитывать, что искусство размещения корректоров и усилителей является одним из труднейших аспектов в фэншуй.  Для размещения средств, которые относят к  корректирующим, необходимо понимание взаимодействия тонких энергий в пространстве и во времени, то есть необходимо применять фэншуй Летящих Звезд или метод 9 дворцов.

Поскольку усилители способствуют распространению благотворной энергии и расширяют область воздействия благотворных звезд, то, как правило, их  устанавливают  в местах с 3 благоприятными звездами (Земная основа, Лицевая звезда и Горная звезда) или в местах с благоприятным сочетанием Земной основы и Лицевой звезды, если Горная звезда нейтральна.

Если говорить более точно, то усилители устанавливаются в следующих местах: на входе, если здесь расположены благоприятные звезды, в секторах коридора,  лестницы и холла с благоприятными звездами, в комнатах, в которых все три звезды благотворны, а также в той области, где Лицевая звезда   недостаточно сильна и ее необходимо поддержать, чтобы она могла противостоять негативному действию других звезд. Располагать усилители не  сложно,    но необходимо учитывать общие правила. Красный цвет считается усилителем. На кухне красный цвет как усилитель  не используется, так как здесь уже достаточно силен элемент Огня и может возникнуть опасность пожара. Красный цвет можно использовать как усилитель, только если все три звезды комнаты благотворны.  Если в сочетании 3 звезд одна звезда неблагоприятна, то красный цвет может усилить ее. Ни в коем случае не размещайте красные предметы в области со звездой 9, так как красный цвет укрепляет звезду 9 и создает опасность пожара. Не следует размещать красные предметы и в местах со звездами 2 и 5 в сочетании со звездой 9.

Логика и глубокое понимание взаимодействия пяти стихий помогут избежать ошибок и добиться нужного результата. Это увлекательный и творческий процесс, целью которого и  является достижение «трех великих радостей», к которым стремятся люди в любой части земного шара.
 



Поделиться:


Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.