Консультанты Курсы




Искусство сочетать. Интервью с Лотаром Байером

Главная » Фэн-шуй » Статьи » Интервью с мастерами и специалистами фэн-шуй » Искусство сочетать. Интервью с Лотаром Байером
Автор: Лотар Байер  Опубликована: 10/03/02
 

«И все бы хорошо, да что–то не хорошо». Эту бессмертную фразу Гайдаровского Кибальчиша мы невольно вспоминаем, когда в новой квартире, офисе или уютном кафе без всяких видимых причин закрадывается в сердце необъяснимая тревога и беспокойство. «Пора к психиатру», — подумает кто–то. «Надо бы сменить обстановку». Но мудрые и независимые попытаются проанализировать причины собственных ощущений и наверняка услышат что–то о фэншуй.

«И все бы хорошо, да что-то не хорошо». Эту бессмертную фразу Гайдаровского Кибальчиша мы невольно вспоминаем, когда в новой квартире, офисе или уютном кафе без всяких видимых причин закрадывается в сердце необъяснимая тревога и беспокойство. «Пора к психиатру», — подумает кто-то. «Надо бы сменить обстановку». Но мудрые и независимые попытаются проанализировать причины собственных ощущений и наверняка услышат что-то о фэншуй.

Недавно в Петербурге и Москве с курсом лекций побывал мастер фэншуй из Германии г-н Лотар Байер. Имея, опыт пятнадцати лет практики и, обучаясь у известного китайского мастера д-ра Йес Т. Й. Лима, г-н Байер уже много лет преподаёт в Европе, Северной Америке проводит курсы и консультирует различные фирмы и организации, в том числе — в Японии и Сингапуре. Г-н Байер — один из основателей и руководителей «Международного Форума Фэншуй», объединения профессионалов по Фэншуй из 21 страны — от Европы до Северной Америки.

Во время своего визита в Петербург мастер любезно согласился ответить на вопросы корреспондента «ЧА».

— Г-н Байер, какую роль в современной западной цивилизации играет фэншуй — это дань моде на Восток, выгодный бизнес или нечто вроде черной магии?

— Ни то, ни другое, ни третье. Дословно, Фэншуй означает «ветер» и «вода». Это искусство зародилось более трех тысяч лет назад у древних китайцев, жизнь которых зачастую зависела от умения находить гармонию с природными стихиями, для того чтобы выжить. Сегодня ни один проект в Сингапуре, Гонконге, Южной Корее и других азиатских странах не будет утвержден без консультации с мастером фэншуй, который наблюдает за строительством любого здания или сооружения, от загородной виллы до аэропорта, помогает на стадии выбора участка, проектирования, обустройства интерьера, а затем дает оценку логотипам и фирменному стилю.

Для Запада фэншуй — искусство сравнительно новое. Интересно, что наиболее ранние примеры его применения в Европе относятся к Великобритании, куда это знание проникло через английские колониальные владения. Однако подлинный интерес европейцев к древнему искусству фэншуй проснулся только около десяти лет назад. Надо отметить, что Северная Америка познакомилась с ним 15–16 лет назад, а Восточная Европа, только сейчас открывает для себя это явление. В настоящее время Западная Европа и США переживают настоящий бум фэншуй, что имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Хорошо, что это учение вышло из «подполья» и начало приносить пользу большому количеству людей. А плохо то, что вокруг него стало виться немало шарлатанов, использующих «моду на Восток» в своих корыстных целях. Зайдите сегодня в любой крупный книжный магазин, к примеру, в Германии, и вы найдете не меньше полусотни книг, посвященных фэншуй, и хорошо, если хотя бы одна из них написана настоящим мастером.

— А какую ощутимую пользу может принести нам Фэншуй?

— Наверное, каждый человек иногда испытывает легкое беспокойство, ощущение дискомфорта или даже тревогу и недомогание, находясь в тех или иных помещениях. И проблема далеко не всегда сводится лишь к неудачной планировке, безвкусно подобранной мебели или плохой вентиляции.

Бывает, что переехав в шикарную квартиру или великолепный офис, люди не испытывают удовлетворения от своего нового приобретения. Этому мешают внезапно возникшие проблемы, связанные со здоровьем, состоянием нервной системы, невозможностью сконцентрироваться или, наоборот, отдохнуть. Все благие начинания оказываются тщетными. Им не может помочь ни известный архитектор, ни именитый дизайнер, ни специалист по экологии, ни авторитетный психолог.

Отчаявшись, они обращаются за помощью к мастеру фэншуй. Он не делает ничего похожего на измерение радиационного фона или изгнание бесов, не проводит долгих бесед. Просто предлагает перевесить входную дверь, поставить аквариум или декоративный фонтан в определённом месте, заменить прямоугольный стол овальным, на первый взгляд, незначительные изменения. И проблем — как не бывало. Мистика — подумаете вы. Нет — весьма прагматичный симбиоз науки и искусства, история которых насчитывает несколько тысяч лет.

Лишь в самом крайнем случае мастер может посоветовать вам сменить жилье или место работ, объяснив это тем, что энергии этого места не подходят именно вам, но, возможно, подойдут кому-то другому. Однако повторю, это бывает крайне редко, в исключительных случаях. А вообще, фэншуй известно именно тем, что для достижения больших целей оно использует малые средства, доступные любому человеку.

Современное общество пожинает плоды технократических тенденций, долгое время господствующих в градостроительстве. Будучи во всех смыслах оторванными от природы, в погоне за техническим совершенством мы превратили свои дома в своеобразные механизмы для удовлетворения физиологических и информационных потребностей. Мы научились строить прекрасно функционирующее здание, упуская при этом самого человека. Нас не заботят его энергетические потребности, а между тем именно они определяют его вкусовые и эстетические пристрастия, желания, стиль поведения, а, в конечном счете — здоровье, долголетие и успех.

Фэншуй — это наука, основанная на древнейших знаниях и глубоком историческом опыте, за много тысячелетий превратившаяся в тонкое искусство. Центральная концепция одной из основных школ фэншуй — Школы Форм — учение о невидимой и беззвучной, но все совершающей и поэтому жизненно важной космической энергии Ци. В современном контексте Ци можно прировнять к энергетическим потокам, переполняющим пространство, которые, как мы знаем, формируют и движут всё вокруг. То, что мы называем радиоволнами, электромагнитными полями и так далее, древние мудрецы назвали «космическим дыханием» или Ци. Энергетические вибрации окружающей среды проникают в любое пространство, каким бы замкнутым оно не казалось. Советы мастеров фэншуй опираются на необходимость обеспечения наиболее свободной циркуляции Ци. Если на ее пути находится много препятствий, это может стать причиной недомоганий и неврозов. В таком помещении человек, погруженный в депрессию, рискует «заработать» психоз, а тот, кто погружен в суицидальные мысли, окончательно уверится в гибельном для себя решении. Обитателям дома с неблагоприятной Ци, никогда не улыбнутся удача и успех.

 

Благоприятное расположение дома — в глубине участка. Деревья не загораживают вход в дом, который смещён относительно входа на участок. Профиль крыши приближается к полукругу, а это выглядит не так угрожающе как треугольник. Дом имеет защиту сзади (по Фэншуй «черепаха») и по бокам («тигр» и «дракон»), а также свободное и привлекательное пространство перед фасадом («феникс»)

— Какую информацию должен получить мастер фэншуй, чтобы поставить «правильный диагноз» и дать нужные советы?

— Прежде всего, необходимо изучить само помещение, здание, в котором оно находится, а также окружающую территорию. Нужно учитывать влияние соседних домов, близлежащих автострад, наличие водоемов и многого другого. К примеру, обитатели небольшого дома, зажатого между высотными зданиями, постоянно будут испытывать подавленное состояние и трудности во всех жизненных ситуациях. Но если, эти же высотные здания находятся позади, это означает только поддержку и защиту, независимо от их внешнего вида. (Кстати, в Петербурге меня поразило, что многие старые дома построены в соответствии с правилами фэншуй).

Итак, чтобы приступить к анализу ситуации, нужен план места, дни рождения и, лучше всего, фотографии всех живущих или работающих там людей. Хороший мастер знает более ста методов диагностики, используемых в китайской медицине, и в зависимости от данного случая, использует те или иные, просто взглянув на лицо, фигуру — уже по внешнему виду можно сказать, какой тип энергии необходим конкретному человеку.

И только затем можно приступить к анализу данных, который может занимать от нескольких часов до нескольких дней. Продолжительность этой процедуры зависит от того, хотят ли люди подробно знать причину рекомендаций, что в свою очередь, влияет на цену консультаций.

— Можете ли Вы дать какие-то общие рекомендации тем, кто хочет жить по законам фэншуй?

— Вообще-то заочных рекомендаций фэншуй не дает. Как я уже сказал, все рекомендации предназначены для конкретного человека и места. Но кое-что все же можно посоветовать. Первое правило: позаботьтесь о достаточном количестве и свободном движении входящей Ци. Для этого, прежде всего, внимательно загляните во все уголки вашего дома и избавьтесь от всего ненужного. Затем приведите в порядок то, что осталось. Каждый метр вашего жилища и каждый предмет в нем имеет свою энергетическую историю, и нередко совокупности «старых» энергий могут оказывать далеко не лучшее воздействие на ваш организм. Рухлядь в прихожей, на которую вы всякий раз натыкаетесь, входя в квартиру, может оказаться причиной многих личных неудач.

Двери должны открываться свободно и без скрипа. Для расширения прихожей лучше использовать светлые краски и хорошее освещение. Не забудьте, что зеркало не должно висеть напротив входной двери — это будет способствовать отражению Ци, не давая ее войти внутрь.

Окна вашей квартиры лучше держать зашторенными, если за ними открывается унылый двор-колодец или мрачный индустриальный пейзаж. Остерегайтесь выступающих и особенно острых углов. Если без «колющих глаз» углов обойтись не возможно, попытайтесь замаскировать их при помощи вьющегося растения или зеркала. А также всегда хорошо иметь в помещении циркулирующую воду, например, декоративный фонтан или аквариум с рыбками. Как видите, у всех этих рекомендаций есть ясные и научные объяснения. Они работали на протяжении тысячелетий, и им можно доверять. Но помните: оптимально «исправить» то или иное помещение может только мастер фэншуй. Правда, насколько мне известно, в России таких мастеров пока что нет. Но, судя по интересу, который вызвали здесь мои лекции, в скором будущем это упущение будет восполнено.

Ничто не должно препятствовать жизненно важной энергии Ци проникать в помещение, ни колонна, ни дерево, ни огромный камень.

журнал «Частная архитектура» 8/98, Россия
Интервью взял Павел Черняков



Поделиться:


Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.