Консультанты Курсы




Порождающая энергия Ци

Автор: Татьяна Королева  Опубликована: 5/05/10
 

Благодаря питающей энергии (китайцы называют её Ци) рождается всё живое. Эта энергия есть не что иное, как «живительное дыхание Вселенной», или «космическое дуновение природы», которое проникает в материю, одушевляя её. Под материей понимается всё живое и неживое, материальное и нематериальное, видимое и невидимое. Согласно даосской философии, сама природа является живым организмом, который дышит. Следовательно, человек вибрирует вместе со всем, что его окружает. Каждый окружающий нас объект подвержен этому лёгкому движению, и мы сами погружены в эту энергию, которая пронизывает и пустое пространство.

«Реальным, истинным и действенным является не
видимая материя, а лишь незримый бессмертный дух»
Макс Планк

Невидимая энергия располагается и распределяется на поверхности земли, как аура вокруг тела человека. Энергия Ци очень подвижна: она может подниматься и опускаться, собираться и рассеиваться, двигаться быстро и медленно, останавливаться, огибать препятствия и разрушать их, подобно воздушным или водным потокам.

Существуют несколько аспектов энергии Ци, хотя, по сути, это разные проявления одной и той же энергии: небесная, природная, домашняя, человеческая, социальная. Человек воспринимает все виды энергии и чувствует на себе её изменения в любом аспекте.

Небесная Ци – это дыхание неба, звёзд, планет – космическая энергия времени. Древние китайские учёные выявили определённые циклические шаблоны движения тонких энергий, которые легли в основу Искусства вбора дат. Для важных событий и действий необходимо выбирать правильное время и китайские практики умеют это делать с эпохи Троецарствия (220-280гг н.э.)

Природная Ци – это энергия природных явлений, камней, песка, земли, воды, растений и животных. Классический Фэн-шуй работает с окружающей средой, качеством места, пространством, понимая дом, как путь энергии природы к человеку.

Домашняя Ци – энергия, которая циркулирует в жилище человека: доме или квартире. Выстроить её благоприятно для хозяина дома и его домочадцев позволяют правила классического Фэн-шуй.

Человеческая Ци – это личная Ци человека, его внутренняя энергия, которая проявляется в момент рождения и формирует судьбу. Время и место рождения формируют человеческую Ци, поэтому по дате рождения можно прочитать судьбу с помощью техник Бацзы (8 Иероглифов) и Цзы Вэй Доу Шу. Течение Ци человека хорошо изучено восточной медициной и в настоящее время активно изучается западной медициной. В российской и зарубежной биоэнергетике человеческую Ци называют биополем или аурой.

Социальная Ци – энергия социальных процессов, больших сообществ людей, народов, наций - её движение описывает искусство Ци Мэнь Дунь Цзя.

Практика Фэн-шуй выделяет несколько видов энергии.

Благоприятное влияние на человека оказывает энергия Шен Ци – «дыхание довольного Дракона». Она движется неторопливо - не слишком быстро и не слишком медленно, овевая каждую вещь изнутри и снаружи, позволяя человеку получать ровно столько энергии, сколько ему нужно.

Там, где энергия не может течь плавно и свободно, а течёт слишком медленно, её жизненная сила уменьшается, возникает застой энергии – Си Ци.

Там, где энергия движется слишком быстро, она порождает излишнюю, избыточную энергию, которая перерождается в свою противоположность – разрушительную энергию Ша Ци - «зловредное дыхание».

Например, энергия воздуха крайне необходима для здоровья человека (около 60% Ци поступает к человеку с дыханием). Если воздух неподвижен, он застаивается, в непроветриваемых помещениях даже при достаточном количестве кислорода человек чувствует себя не вполне комфортно. Если же поток воздуха слишком силён и быстр, дышать становится трудно, порой вообще невозможно. Если порывы ветра слишком сильны, он может стать источником разрушений. Таким образом, сильный ветер несёт в себе Ша Ци, лёгкий ветерок – Шен Ци. То же самое можно сказать о водных потоках и других, неподвластных прямому чувственному восприятию течениях энергии.

Пересекающиеся потоки Ци могут создавать конфликтные зоны, подобно перекрёсткам на дорогах, где постоянно случаются столкновения и образуются пробки. Вывод о характере движения и распространения на данной территории жизненной энергии можно сделать на основе анализа рельефа местности.

Татьяна Королева, консультант Международного Форума Фэн-шуй, г. Москва

Читать другие статьи автора




Поделиться:


Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.