Консультанты Курсы




Летящие звезды — радость и печаль

Главная » Фэн-шуй » Статьи » Практика фэн-шуй от древности до наших дней » Летящие звезды — радость и печаль
Автор: Елена Землянкина  Опубликована: 10/09/03
 

Предостережение от ошибок

Подъемы и спады, радость и печаль являются нормой в повседневной жизни. Крепкое здоровье и благополучие в одном году могут обернуться недугами и утратами в следующем. Бизнесмен может быть озадачен тем обстоятельством, что, несмотря на все усилия, он продолжает терпеть убытки. Семья въехала в новый дом, в офисе поменяли интерьер, и — начались проблемы. В фэншуй такие перемены называются периодическими, а не случайными, поэтому школа Летящих Звезд учитывает в своих расчетах кроме местоположения и элемент времени. В прошлой публикации (см. «Т.Д.» №18) мы начали разговор о Летящих Звездах и их характеристиках. Немного напомню: силы фэншуй являются динамичными, перемены происходят по строго определенной схеме. В школе Летящих (Блуждающих) Звезд каждая звезда (от Первой до Девятой) обладает своими особыми качествами и оттенками смысла и занимает одно место (направление) в таблице из девяти квадратов. Периодические перемены имеют временной масштаб: поколения продолжительностью 20 лет, а также годовые, ежемесячные и ежедневные циклы. Теоретически возможно установить даже ежечасные циклы, но из-за слабой практической эффективности и сложности расчетов они редко используются.

20-летний цикл часто используется для крупномасштабных предсказаний, таких, как возможная участь стран, городов и регионов. Он также используется для составления специальной геомантической таблицы дома на основе его расположения, времени строительства, даты въезда жильцов. Такая своего рода «натальная» схема (по аналогии с натальным гороскопом в астрологии) показывает распределение сил фэншуй по отношению к дому в целом. Для определения состояния и перспектив здоровья и благополучия человека более полезны ежегодные и ежемесячные циклы, поскольку кратковременные перемены чаще всего являются причинами подъемов и спадов в нашей жизни.

На рис.1 изображена геомантическая таблица дома для 7 поколения (1984-2003гг.). Передняя и задняя часть данного дома ориентированы соответственно на северо-восток и юго-запад. Каждый квадрат обозначает направление. Внутри каждого квадрата имеются три числа. Большое число в середине получено на основании возраста здания (или даты въезда жильцов), а два других числа меньшего размера представляют неосязаемые воздействия на данную часть дома с разных направлений. Вот эти числа и называются «звездами», хотя они не имеют прямой связи с настоящими звездами и планетами. Звезда в центре называется Земной Основой, слева — «горной звездой», а звезда справа — «водной звездой» Последние две вычисляются на основе ориентировки задней и передней части дома соответственно. В целом горные звезды воздействуют на здоровье человека и взаимоотношения, а водные – на бизнес, богатство, процветание. В прошлой публикации мы говорили о том, что звезды могут иметь свои характеристики, кроме того, они могут их менять (в разных поколениях), становясь «плохими» или «хорошими». Благоприятные звезды нужно обязательно активизировать, иначе от них не будет никакой пользы, а вот случайная активизация негативных звезд может иметь весьма плачевные последствия. Хотелось бы обратить внимание читателей на то, что обилие литературы по фэншуй, наводнившей книжные магазины и рынки, кажущаяся легкость рекомендаций и расчетов часто приводит людей к серьезным проблемам. Только профессиональный консультант фэншуй при анализе способен точно определить направление фасада здания, сопоставить влияния стихий соответствующих звезд и триграмм хозяев, внешние и внутренние факторы ландшафта и интерьера и дать рекомендации по активизации или нейтрализации звезд.

Аквариум «проглотил» все деньги

Приведу пример. В январе 2002 года обратилась за помощью молодая женщина (назовем ее Светланой). Ее бизнес довольно успешно набирал обороты в течение текущего года. Но бизнес был не простой, а — игорный, следовательно, деньги там «крутились» немалые. Вдруг дела неожиданно ухудшились, то есть, клиенты стали постоянно выигрывать, хозяйке приходилось выплачивать все большие и большие суммы. После того, как был исчерпан неприкосновенный фонд, сняты деньги в банке, занята приличная сумма у мамы и друзей, женщина в отчаянии решила обратиться ко мне.

Оказалось, что, прочитав пару книг по фэншуй, она решила установить дома (в северном углу гостиной) большой аквариум, чтобы еще больше укрепить свой бизнес, считая, что вода — символ денег и ее место на севере. Аквариум на самом деле был красиво оформленным, в нем плавали, как и положено 9 рыбок, но, во-первых, он был чрезмерно большим даже для такой просторной гостиной, а большое количество воды просто вымывает денежную удачу. Во-вторых, влияние Летящих Звезд всегда сильнее расположения символов. Схема, приведенная на рис.1, относится как раз к дому этой женщины. Наложив схему на план квартиры, я увидела, что гостиная приходится на северо-восточный сектор, где мы видим присутствие двух семерок. Нас интересует водная 7, отвечающая за деньги. Сама по себе звезда 7 (Металл) в Седьмом поколении является лучшей звездой и несет, следовательно, большие деньги, к тому же она в данном случае была самым наилучшим образом активизирована. Аквариум принес сильный элемент Воды, который, как известно, ослабляет энергию Металла. Семерка не выдержала натиска Воды, — Вода поглотила деньги. Кроме того, обратившись к рис.2, где в центре указана годовая звезда для 2001 года (январь относится по китайскому календарю к предыдущему году), а рядом — маленькая цифра — месячная звезда на январь 2002 года, мы видим, что в северо-восточный сектор «прилетают» звезды 2 и 3. Обе эти звезды называют «злыми», а их сочетание называют «Летящими Ша» и считают одним из самых неблагоприятных. При более подробном анализе можно понять, что негативную энергию звезды 2 (Земля) сдерживала сильная Семерка (Металл) в натальной схеме, но при ослаблении Семерки Водой, Двойка выплеснула весь свой негатив наружу. Верным будет также и то, что Вода в аквариуме «подпитала» столь же неблагоприятную месячную 3 (Дерево). Когда я обнаружила такую ситуацию, тут же позвонила Светлане, предложив ей срочно избавиться от аквариума. Женщина уже была согласна на все. На другой день вечером мы снова созвонились. История была как в сказке. Утром она вызвала работников фирмы, устанавливавшей аквариум, которые быстренько его убрали, и к вечеру этого же дня впервые за 2 недели ее фирма получила значительную прибыль. В течение последующих нескольких дней хозяйка практически вернула все потерянные деньги. Светлана была настолько шокирована результатом, что сама записалась ко мне на курсы и разрешила опубликовать этот случай. Конечно, в данном случае были внесены еще кое-какие корректировки, но аквариум явился главным решающим фактором. Кстати, с началом Восьмого 20-летнего поколения (с 4.02.2004г.) Семерка будет символизировать «деньги в прошлом», вот тогда Светлане, возможно, придется поставить аквариум в гостиной, только немного поменьше в размерах.

Не спите на севере и юго-востоке!

Летом этого года я ездила к родственникам в Сибирь и на Урал. В Челябинске моя близкая подруга попросила посмотреть ее новую квартиру, в которую они въехали в июне. После переезда ее маленький сын постоянно кашлял, ничего ему не помогало. При анализе выяснилось, что его кроватка была расположена в северной спальне в северном углу, и даже спал он головой на север. Если посмотреть расположение Летящих Звезд на 2003 год (на рис.3 — большая цифра), видно, что в северный сектор «прилетела» годовая Двойка (стихия Земля), которая всегда означает болезнь. Если учесть, что дело было в июле, когда в этот же сектор пришла месячная Пятерка (Земля) (на рис.3 — маленькая цифра), также очень враждебная звезда, несущая всякого рода неприятности и препятствия, становится понятным, почему мальчик никак не мог оправиться от болезни. Особенно неблагоприятны были дни 11, 20, 29 июля, когда в северный сектор прилетала еще и дневная Двойка. Если кто-то из ваших родственников или знакомых спал в это время в северном секторе дома или квартиры и с ним в эти дни приключилось что-то неприятное, значит, его коснулось влияние этих негативных звезд, особенно, если в доме не действуют другие благоприятные силы фэншуй.

Как видно из рис.3, другая негативная годовая звезда 5 в 2003 году находится на юго-востоке, поэтому этот сектор также неблагоприятен. Особенно опасны периоды с 9 октября по 7 ноября 2003г. и с 6 января по 3 февраля 2004г., когда на юго-восток «прилетают» месячные звезды 5 и 2 соответственно.

Лучше, конечно, не спать в этот период в этих секторах дома, если же это невозможно, то для нейтрализации неблагоприятных энергий земляных звезд используют энергию Металла. Можно подвесить, например, связку из шести металлических монет, только связаны они должны быть не красным, а золотистым шнурком. Лично у меня в северной части дома висит прекрасный металлический колокольчик, привезенный из Таиланда одной из моих учениц, а на юго-востоке — декоративная металлическая цепочка. Подойдут и другие изделия из металла. Нежелательно наличие предметов красного цвета в северной и юго-восточной стороне дома на протяжении всего года, поскольку Огонь усиливает Землю.

«Мастер знает все исключения»

Важным также является выбор благоприятных дат для открытия, например, магазина или парикмахерской. Допустим, что вход в ваш будущий офис обращен на север. Если так, то вам не следует избирать для церемонии открытия такой день, в который, к примеру, неблагоприятная звезда 5 окажется на севере. Ведь, как известно, вход в помещение является особо чувствительной точкой, для которой особенно важно создать благоприятные условия Фэн Шуй. Такие расчеты поможет сделать специалист. И поверьте, лучше подстраховаться, чем потом пожинать неприятности.

Отмечу, что воздействие годовых и месячных звезд сильно зависит от первоначального Фэн Шуй жилого дома, отраженного на основной геомантической схеме. Разные дома имеют разный фэншуй, поэтому и воздействие годовых звезд будет различным. Не нужно забывать о том, что есть и благоприятные звезды, которые могут помочь нам достигнуть благополучия и здоровья, если их должным образом активизировать.

Существуют также специальные комбинации звезд, которые несут удачу и процветание жильцам. Называются они красиво: «Жемчужная нить», «Родительская нить», «Комбинация Десяти», только существует несколько особых правил для того, чтобы они работали. Одна моя клиентка, начитавшись Евы Вонг — известного энтузиаста фэншуй, никак не могла понять, почему у нее «не работает» комбинация Десяти, ведь и дом правильной формы (как пишет Ева Вонг). Вместо обещанного полного счастья — внезапная смерть мужа, проблемы с сыном, нелады со здоровьем. Да просто потому, что Ева Вонг не раскрывает в своих книгах всех секретов. В фэншуй, как и в других восточных практиках, есть незыблемая традиция передачи определенных знаний от Мастера к ученику, и сегодня Мастера делятся этими знаниями на курсах, и чем выше ты поднимаешься по ступенькам обучения, тем больше секретов и нюансов тебе открывается. Вспоминается фраза Мастера Лотара Байера (Германия), у которого я обучалась: «Практикующий знает все формулы, Мастер знает все исключения».

Помимо трех главных враждебных влияний, представленных летящими звездами номер 5, 2, 3, есть еще один вид негативной энергии, который называется Тремя Ша. Три Ша всегда расположены в направлении, которое находится в конфликте с Великим Князем года — Юпитером. Источники этой энергии перемещаются каждый год в новое место. Не следует копать землю, строить и разрушать здания, проводить похоронные обряды в этих частях участка. Считается небезопасным сидеть, повернувшись спиной в направлении Трех Ша. В 2003 году их расположение пришлось на запад. Я знаю директора филиала одной крупной компании, которому чудом удалось избежать увольнения, поскольку мы вовремя переставили его рабочий стол и кресло. Конечно, есть свобода выбора, и если я предлагаю переставить стол, перевесить картину и т.п., а хозяин кабинета не хочет этого делать, значит, он сам выбирает свое будущее.

Итак, все Ша и блуждающие звезды ежегодно и ежемесячно меняют свое расположение и могут оказывать вредоносное воздействие, если не обращаться с ними надлежащим образом. Поэтому изучение фэншуй продолжается всю жизнь. Из-за перемещения звезд и вредоносных потоков рекомендуется проводить оценку состояния дома или офиса хотя бы раз в год. Лучше всего это делать в начале весны или в феврале, поскольку тогда начинается лунный и солнечный год и все Ша меняют свое положение. Помимо ежегодной оценки, бывают и другие случаи, когда возникает необходимость в консультации специалиста фэншуй. Приобретение нового дома или офиса, смена интерьера или перепланировка — все это важные события, требующие должной оценки. Так в одной фирме в Феодосийском районе проводили реконструкцию здания офиса. После того, как они заложили все окна со стороны главной улицы, дела резко пошли на спад. Всего-навсего изменилась фронтальная ориентация здания, поменялись энергетические потоки, и неожиданно те энергии, что были хорошими, стали повреждающими. Когда у вас возникают трудности без всякой видимой причины, консультант может определить, не находитесь ли вы под вредоносным воздействием Ша или неудачного сочетания звезд. Такие события как снос или строительство зданий, могут сместить положение Ша и привести к неудаче. Это еще один случай, когда необходима помощь специалиста.

Елена Землянкина



Поделиться:


Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.