Консультанты Курсы




Фэншуй в бизнесе

Автор: Наталья Цыганова  Опубликована: 9/06/09
 

 

Когда я только начинала заниматься фэншуй, мне казалось, что эта наука и бизнес очень далеки друг от друга. И действительно, как могут иметь что-то общее такие разные сферы? С одной стороны — бюджет, продажи, тренды, маржа, с другой — Ба Джай, Летящие Звезды, Сань Юань, календарь Ся, столпы судьбы и удачи Бацзы. Мои фэншуйские термины звучали, в прямом смысле, как китайская грамота для тех, кто жил в мире бизнеса.

Я работала сначала менеджером по маркетингу, потом руководителем отдела и довольно долго вела двойную жизнь: днем  —  офис, переговоры, клиенты, вечером и в выходные  —  любимое хобби. Знали об этом только самые близкие друзья. Мне казалось, что я так и буду разрываться всю оставшуюся жизнь на две половинки или же мне придется выбирать что-то одно, поскольку я не представляла, как совместить эти крайности.

Мир быстро меняется. В последнее время многие бизнес школы говорят не только о классическом менеджменте, но и об энергетике лидерства, об искусстве управленческой борьбы, менеджменте смысла. Знания из разных сфер жизни подпитывают бизнес-науку, давая ей возможность развиваться. И часто те, кто используют нестандартные методы и новые, порой неожиданные подходы, оказываются у цели гораздо быстрей остальных и с лучшими результатами. 

Поэтому и методы фэншуй можно теперь по праву считать инновационными инструментами в бизнесе. На мой взгляд, главное, что их применение не только дает хороший результат, но и такой, «побочный» для бизнеса, эффект, как гармонизация других сфер человеческой жизни.

На самом деле эта инновационность кажущаяся, так как на востоке  —  в Малайзии, Гонконге  —  фэншуй используется различными компаниями достаточно широко. Да и на западе бизнесмены все чаще обращаются к фэншуй консультантам. Сейчас многие западные и восточные банки и корпорации Азии и США, такие как Американская торговая палата, Британский коммерческий банк, Ситибанк, Н.М.Ротшильд и другие пользуются фэншуй.  Некоторые даже договариваются об «абонентном» обслуживании: постоянном наблюдении экспертами фэншуй за своим бизнесом. Фэншуй преподают в некоторых бизнес школах. В России различные по величине компании также используют эти знания для успешного развития бизнеса.

Так как же фэншуй может помочь успеху в бизнесе? Возможности применения достаточно широки. 

Представим себе дерево. Чтобы оно росло и плодоносило, ему необходимы защита от ветра, хорошая почва, вода, тепло, солнечный свет, ему не должно ничто мешать. Если мы находим такие места, то это означает, что здесь в достаточном количестве накапливается и циркулирует универсальная энергия ци, питающая все живое. Все в мире развивается по сходным законам.  

Для бизнеса состояние роста, развитие и получение прибыли также является естественным. И для того, чтобы он был успешен, ему также необходима энергия ци. Что можно сделать, чтобы получить ее и эффективно использовать?

Необходимо, в первую очередь, выбрать хорошее здание для офиса: место, где энергии текут плавно, накапливаются, не застаиваются, где нет разрушительных влияний. Здание или комната под офис выбирается исходя из личности владельца и сферы его бизнеса. 

Личность владельца определяет многое. По персональной карте человека видно, есть ли у него склонность к ведению бизнеса, в какой именно сфере ему стоит работать. Удачен ли для него сейчас риск, или надо выждать. Все эти факты определяются, исходя из анализа Столпов Судьбы  — восьми иероглифов, которые рассчитываются по дню рождения человека.

С помощью этой системы просчитывается, кого стоит выбирать себе в партнеры, а кого нет. При найме на работу нового сотрудника можно спрогнозировать, справится ли он со своими обязанностями или его способности стоит применить как-нибудь иначе.

Цветовая гамма и использование геометрических форм важны при разработке логотипа компании, ее фирменного стиля. Каждый вид бизнеса принадлежит к определенной стихии. Информационные технологии, например, относятся к воде и металлу, недвижимость — к земле. Благоприятно, скажем, если в логотипе присутствуют цвета и формы этой стихии и стихии, порождающей ее.

Правильно разработанный дизайн внутренних помещений обеспечивает свободное движение ци внутри офиса и ее концентрацию в нужных местах. Распределении энергии влияет на все процессы в компании. В любом помещении есть благоприятные и неблагоприятные места. Попробуйте проанализировать историю увольнений и продвижения по службе. Может оказаться, что в некоторых комнатах сотрудники активны и удачливы, а в каких-то — плохо справляются с работой. Особенности пространства нужно учитывать при планировке офиса, подборе цветовой гаммы и освещения.

Очень важно разместить ключевых людей в самых благоприятных секторах офиса, соответственно их функциям и задачам. Атмосфера в коллективе после таких изменений, как правило, гармонизируется, что также благотворно влияет на производительность труда. Существуют правила оборудования рабочих мест.  Многие из них несложно объяснить логически. Например, если сидеть спиной к двери или окну, то отсутствие поддержки за спиной негативно сказывается на психологическом состоянии человека. Неблагоприятно также ставить стол на прямой линии между окном и дверью и так далее. Лучшее положение для рабочего места руководителя — наискосок от входной двери. За спиной должна быть стена, а направление, в котором смотрит человек — благоприятно для него. 

По энергетической карте офиса видно, когда и где лучше активизировать энергию. Одни места благоприятны для важных переговоров, другие – для корпоративных вечеринок. С помощью таких шумных праздников, организованных в определенное время в правильном месте можно даже повышать производительность труда. А вот неуместный ремонт может повредить бизнесу. Например, в 2007 году лучше было не производить ремонтные работы на северо-востоке, западе, северо-западе, юго-востоке. В 2008 – на юге и севере.

На Западе фэншуй обычно называют искусством размещения. Однако, традиционно используемый в китайских и японских военных и деловых стратегиях, фэншуй является так же и искусством выбора времени. Выбор времени  —  основа любой стратегии. Успешная стратегия предполагает  распознавание тенденций и ритмов перемен и выбор на основе этого подходящего момента для действий.

Принятие решений в условиях неопределенности и риска  —  норма жизни любого менеджера в современном конкурентном мире. Каждый день — оценка, анализ, прогнозы, планирование. Невозможно всегда знать всю информацию, так как факторов, влияющих на исход дела слишком много; даже самый опытный и блестящий специалист не может быть прав постоянно. Форс-мажорные обстоятельства вмешиваются, когда, казалось бы, все уже хорошо.

Можно уменьшить зону неопределенности, определяя даты и даже часы для важных событий с помощью техники Ци Мэнь Дунь Цзя (Уход через чудесные врата), которую в древности успешно использовали китайские стратеги. С ее помощью рассчитывается не только время для переездов, открытия компании, переговоров, путешествий, подписания деловых контрактов, инвестиций, но и направление, которое стоит выбирать для поездки и даже направление и время маркетинговых усилий. Реально предсказать успех или неудачу события и понять, каковы должны быть действия: надо ли затаиться, перестроить порядок сил или смело двинуться в наступление.

Что может фэншуй в бизнесе?

 

  • выбрать здание, в котором лучше располагать офис или магазин
  • выбрать внутри этого здания один из нескольких офисов
  • разработать дизайн офисных помещений
  • выбрать правильных партнеров
  • подобрать персонал
  • правильно разместить персонал
  • разработать логотип фирмы
  • выбрать географический регион для продвижения услуги или продукта
  • определить приоритеты и последовательность действий в проекте
  • определить наилучшее время для совершения сделки, инвестиций, переговоров
  • определить лучшее время для инвестиций
  • произвести анализ рисков и составить бизнес-прогноз

 

Все это, в конечном итоге, поможет развитию бизнеса и увеличению прибыли.

Удачи в бизнесе!


Поделиться:


Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.