Консультанты Курсы




Ты веришь в эту чушь?

Автор: Май Богачихин  Опубликована: 23/04/11
 

Душа русского человека склонна к вере. Верующий христианин никогда не задумывается, есть ли какие-нибудь подтверждения о самом существовании Иисуса или станет ли горячо любимый ими Бог нарушать им же созданный способ деторождения ради непорочного зачатия. Наши ученые ничем от верующих христиан не отличаются. Они твердо верят в то, чему их научили в школе, отказываясь даже подумать о каком-то ином подходе. Памятны жаркие споры между сторонниками классической и квантовой физики в начале ХХ века, и тогда выявили такой закон: сторонники новых идей никогда не побеждают, просто вымирают сторонники старых. Причина в том, что думать трудно: это требует затрат энергии. Жить и работать по утвердившимся в сознании схемам гораздо проще. Не зря Пушкин заметил: «Блажен, кто верует: тепло ему на свете».

Освоить в той или иной степени фэншуй легко могут люди с пытливым умом. Легче тем, у кого много «огня» или «воды» в судьбе (подвижные энергии) и мало «металла» или «почвы» (неплохо бы собрать статистические данные). Интерес к системе больше проявляют женщины, а для большинства мужчин это чушь. И подход у мужчин и женщин разный: пытливый, активный, янский ум мужчины обнаруживает здесь любопытные законы природы, а у женщин, иньских существ, естественная тяга ко всему скрытному, тайному. Это отражено в строении мужских открытых и женских скрытых органов. Да, конечно, западные ученые будут долго смеяться, услышав, что интерес к какой-то науке определятся строением половых органов. Нет, здесь связь другая. Просто Богу, создававшему этот мир, проще было всё создавать по одному шаблону, отнеся все системы или  к инь, или к ян, чем придумывать для каждой системы что-то индивидуальное.  

В Китае отношение к системе фэншуй ничем не отличается от российского. Тебя постоянно спрашивают: «ты веришь в эту чушь?». Так вопрошает даже продавец книг на эту тему. Даже грамотные, высоко образованные лица не хотят влезать в ее тонкости и могут перестроить свою квартиру вопреки требованиям фэншуй. Вообще-то они могут быть правы: человек с твердой установкой в жизни, имеющий четкую программу своего жизненного пути, может не подвергаться атакам слабых энергоинформационных воздействий, характерных для фэншуй. Однако в Азии есть свои особенности: в соответствии с конфуцианством здесь верят авторитетам. Учитель сказал – значит, так оно и есть. Если профессор, изображая что-то на доске, сделает ошибку, то студент, заметивший ее, никогда не поправит, несмотря на все просьбы профессора.

Сравнивая европейскую науку с древнекитайской, китайцам (и нам тоже) нетрудно заметить, что основные законы природы в Китае (как и в Индии) выявлены на тысячелетия раньше европейцев. Если Эйнштейн всю жизнь пытался создать единую теорию поля, объединяющую гравитацию, электромагнитное поле, сильное и слабое взаимодействие, то в Китае издавна известно единство энергий Неба, Земли и Человека. Еще до появления иероглифической письменности найден цифровой код основных законов природы – мы его знаем как Канон перемен, описывающий любые процессы и пр. 

Вопрос: как они это смогли? Легенды рассказывают, что мифические правители, жившие задолго до Христа, во-первых, занимались саморегуляцией – каким-то цигуном, развивающим интуитивное прозрение, а во-вторых, у них были учителя, физические и астральные. Так, Конфуцию (Кун-цзы, жил за 500 лет до н.э.) помогал Чжоу-гун, создатель династии Чжоу, живший за 1000 лет до него. Вывод напрашивается: если мы будем заниматься восточными гимнастиками, то тоже сможем стать мудрецами, если захотим.

Однако Кун-цзы, по китайским меркам, жил еще сравнительно недавно, сохранились и материальные подтверждения, известны и ныне живущие потомки. Другое дело Хуан-ди (-2698-2598), Желтый Император, предок китайцев (были ли они желтыми до него – неизвестно) или Фуси (-2852-2737), создатель или комментатор Канона перемен. (Приведенные цифры, конечно, ориентировочные, точность их относительна, но всё же они впечатляют). И эти мудрые правители, философы и мудрецы, когда дело касалось их прозрений, тоже слышали со всех сторон «ты веришь в эту чушь?».

С момента «большого взрыва» небесные тела вращаются. Вращаются и энергетические поля. Эти вихри мы видим на «речной схеме» и «письменах Ло» (хэту и лошу).  Схемам много тысяч лет. Они, естественно, вышли не из рек (Хуанхэ и Лошуй), а из Канона перемен. Вихри этих схем соответствуют всем явлениям, относящимся как к космическим объектам, так и к ДНК в клетке. А также многим  аспектам фэншуй. 

Мы видим вихри космические и земные. «Что наверху, то и внизу», сказано в «Изумрудной скрижали» Гермеса. (Гермес: бог, у греков сын Зевса и Майи, у египтян Тот, выходец из Атлантиды, создавший египетскую цивилизацию. У римлян это Аполлон – боги легко переходят из одной религии в другую.. Гермес – отец гермафродита. Где он издал или кому передал свою «Изумрудную скрижаль», нам неведомо). 

Мы здесь  можем заметить, что не только китайцы знали о единстве законов Неба и Земли, но китайцы знали гораздо раньше и глубже. Другой пример европейского прозрения. Великий французский ученый XVI века Паскаль, современник Ньютона, писал: «Бог бросает в пространство две огромные основные силы, противоположные одна другой (чем не инь-ян?). Эти две силы (энергии) существуют повсеместно». Мы в вузе, изучая открытия Паскаля, не сталкивались с его рассуждениями о Боге и Его деяниях. Да и современники Паскаля не верили, что Паскаль стоял за спиной Бога и наблюдал, как Он из левой руки запускал в Мир янскую энергию, а из правой иньскую, и записывал свои наблюдения гусиным пером, чтобы не забыть и не перепутать. Контакт Паскаля, Ньютона и других ученых-провидцев, как мы теперь говорим, с информационным полем, дающим им «откровения», не имел объяснения, вынуждая их сваливать всё на Бога, Потому они, кроме науки, активно занимались изучением «божественных деяний», что в учебники по физике не попало.                         

Где только мы не встречаем вихри и кружения! Электротехника знает правило буравчика, религии используют их в обрядах, маги – а амулетах, целители – при лечении. Так, вращение по часовой стрелке по отношению к телу дает прилив энергии, что способствует быстрому заживлению (например, при порезе), а вращение против часовой стрелке может предотвратить возникновение синяка. Это, опять же, правило буравчика, а для китайцев – законы хэту и лошу, изображающих энергетические вихри. Посмотрим на хэту в цифровом изображении:

Если исключить центр, то как нечетные (янские) цифры, так и четные (иньские) образуют янский вихрь – по часовой стрелке. Правитель сидел на троне лицом на юг, поэтому юг на схеме сверху. Слева восток, весна, триграмма чжэнь-потрясение (весна потрясает состояние природы), ян. Справа запад, осень, триграмма дуй-низина (спад природных явлений), инь. И у человека слева ян, справа инь. Интересно, что наш участковый врач мог бы сказать по этому поводу? Но если он не занимался цигуном, не входил в покой, у него не было прямых восприятий –  прозрений, «реальности, данной в ощущениях», то он скажет: «и ты веришь в эту чушь?».

Древние мудрецы передавали свои знания поколениям через символы. Фуси через триграммы, расположенные в особом порядке, передал сведения о двух энергетических полях «прежнего неба». Одно – правовращающаяся спираль. Другое – S-образное, состоящее из двух рукавов. К одному рукаву относятся триграммы цянь, дуй, ли и чжэнь, ко второму – сюнь, кань, гэнь и кунь.

Посмотрим на схему великого предела (или схему инь-ян), состоящую из «двух рыбок», белой и черной. Наверху белый сектор, юг, триграмма цянь-творчество, символизирующая творческий импульс (и многое другое), а внизу черный, триграмма кунь-исполнение. Белый цвет, символизирующий творческий импульс, постепенно заменяется черным. Чтобы придти к исполнению, черному сектору, импульс может идти влево – против часовой стрелки, или вправо – по часовой. Древние мудрецы это показывали приведенными выше четверками триграммами. Обратим внимание: на нашей схеме уменьшение площади, занимаемой белым цветом, по пути к черному, влево идет внутри, около центра, а вправо снаружи, у периферии. Таков янский вихрь, соответствующий прямой свастике, градации (у фашистов свастика обратная, деградационная). Если идти по схеме великого предела от цянь к кунь влево, то мы как раз пройдем первую четверку триграмм: цянь, дуй, ли, чжэнь.  

Речная схема хэту видна, когда смотришь на небо, лежа на спине. Там видна Серебряная Река – Млечный Путь. Речная схема относится к прежнему небу – временам, когда людей еще не было, это чистый ян. А письмена Ло лошу относятся ко времени, когда люди стали главными на земле. Если с позиции неподвижной Полярной звезды смотреть на землю, лежа на животе, то увидишь собственный земной янский энергетический вихрь, вращающийся по часовой стрелке, а еще иньский энергетический вихрь, приходящий из космоса, а также их сочетание, образующее знак бесконечности – лежащую восьмерку ∞. Это отражено в лошу.  Так лошу выглядит в цифровом виде (справа).

Теперь пойдем по схеме великого предела от верхней триграммы цянь-творчество влево вниз, пройдем 4 триграммы, не дойдя до нижней триграммы кунь-исполнение, затем перескочим на правую сторону и направимся вниз, пройдя оставшиеся 4 триграммы, включая конечную – кунь-исполнение. В результате получим S-образную кривую, в которой иньское и янское движения пересекаются, как и события и явления на земле. В Каноне перемен сказано: «одна инь, один ян – это путь».  Что наглядно и видно на этой кривой. А что у нас говорят по данному поводу? Да то же самое: жизнь напоминает зебру – то светлая полоса, то темная.Можем здесь заметить два вихря: янский из нечетных цифр 1-3-5-7-9 и иньский из четных 2-4-6-8. Схему лошу мы, в частности, используем при анализе жилища по жизненным аспектам. В общем же, на удивление, схемы относятся к времени и пространству, Европейская наука, мне кажется, никаких законов, связывающих пространство и время, пока не выявил.

На нашей S-образной кривой триграммы номеруют не как изображено на рисунке, а просто от 1 до 8 по пути следования. Не стоит удивляться многообразию: символы всегда могут иметь много значений. 

Вращающееся космическое поле обладает двумя особенностями. Во-первых, оно обладает голографичностью, а во-вторых, это инь-ян-поле. ДНК по китайским понятиям – это «небесный механизм», состоящий из двух спиралей, прямой и обратной, уменьшенный и не раскрывающий свою тайну как копию вращающегося космического поля. Здесь видна голографичность. А инь-ян мы знаем хорошо: электрические и магнитные поля с их полярностью, самка-самец, девая и правая спираль и пр.  

Движения, по траектории напоминающие букву S и близкую к ней цифру 8, широко используются в китайских оздоровительно-развивающих гимнастиках. В тайцзи-цюане, например, используется даже спиралевидное усилие-цзинь – мощная сила, возникающая в расслабленных мышцах, тогда как в спорте наоборот, мышцы напрягают. 

 Еще о голографичности системы Небо-Человек. Годы солнечной активности и пассивности активно влияют на работу сердца человека (и не только человека). Почему? Согласно китайской медицине сердце относится к стихии «огонь», солнце – естественно, тоже. Когда солнце активно и на нем появляется много пятен, это сильно влияет на сердце, сердечникам следует поберечься. Мало того, в это время рождается много гениальных людей, что обнаружили западные ученые. Китайским мудрецам, базирующимся на китайской науке, это понятно: ведь «огонь» - пик или максимум любого циклического процесса. 

Собственно, любая астрология подтверждает связь человека с космосом. Космос влияет и на здоровье, и на судьбу. «Астрология?! Ты веришь в эту  чушь?» - восклицают те, кто никогда не изучал эту древнюю науку. В этой же серии находится и хиромантия. Но верующие в чушь всё  же верят китайской медицине в том, что на ухе и на подошве есть точки, связанные со всеми внутренними органами. И вообще на каждой части тела, на каждой косточке есть такие точки, что связаны со всеми другими частями тела, что используется на практике. Такова голографичность тела.

В китайском языке голографичность передается словом сян, что можно перевести как «гадать по»: гадать по звездам синсян – астрология, гадать по руке шоусян – хиромантия. Иероглиф «сян» состоит из элементов «дерево» и «глаз». Как перевести? Деревянный глаз? Наблюдай за деревьями?

Чувство красоты вызывается округлостями, что хорошо известно практикующим фэншуистам. И не зря выглядят привлекательными округлые женские формы, напоминающие восьмерку. В древних книгах пишут, что женская грудь должна быть большой, тогда рождается много детей. Соски должны быть темными и крепкими, тогда дети будут знаменитыми. Занимаясь цигуном, т.е. работой с энергией, мужчины держат мысль в нижнем поле пилюли ся даньтянь под пупком, а женщины – в среднем поле пилюли чжун даньтянь, т.е. в точке «центр запаха пота» таньчжун, что между сосками. Это говорит о важности данной части тела для потомства. 

Фэншуй учит: горы рождают мужчин, высоких и благородных, а воды, низины рождают женщин, вода главенствует над богатством. И любо-дорого смотреть, когда гора напоминает женскую грудь, как Эльбрус, например.

Таким образом, мы видим, что энергетика Неба (космоса, окружающего землю пространства) имеет определенную вихревую структуру, что повторяется на Земле и на ее обитателях.

И вы верите в эту чушь?

Кроме того, теория фэншуй говорит, что успех анализа «ветров и вод» определяется, в первую очередь, добродетелью дэ человека и только потом влиянием времени и пространства с его элементами. Соблюдай заповеди, веди себя позитивно, относись ко всем и ко всему с любовью – и судьба будет счастливой.

И в эту чушь вы верите?  Лично я, как человек науки, не верю, конечно. Я это наблюдаю.

Литература. 1. Чжан Хуэйминь: Китайское учение об использовании фэншуй (на кит. яз.).  Изд-во Жэньминь чжунго, Пекин, 1993.

2. М.М.Богачихин: Человек в системе фэншуй, издание 2-е. Издательство Кравчука, М., 2004.

Выступление Мая Богачихина на Первой Международной Конференции фэн-щуй




Поделиться:


Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.